Примерное время чтения: 3 минуты
76

Новый год без происшествий

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 28/12/2011

Вместо ёлки - стройплощадка

По словам Николая Гуськова, начальника управления культуры департамента культуры, спорта и молодёжной политики Нижнего Новгорода, массовые гулянья пройдут на 10 площадях областного центра. Каждый район приготовил свою праздничную программу. Центрами торжеств станут пл. Горького, Автозаводский и Сормовский парки, площадь перед кинотеатром «Россия», парк им. 1 Мая, парк «Швейцария», скверы на ул. Бекетова и Авиастроителей, в микрорайоне «ул. Красных зорь», а также на ул. Рокоссовского.

- Некоторые места, где раньше проходили торжества, сейчас стали строительными площадками. Поэтому мы перенесли празднества в более удобные и безопасные для граждан места, - подчеркнул Н. Гуськов.

Усиленный режим

Новогодняя ночь - традиционное время не только для радости, но и для травм и происшествий.

- Основные нарушения на дороге в это время - превышение скоростного режима и выезд на полосу встречного движения, - рассказал в пресс-центре «АиФ-НН» Андрей Назаренко, начальник управления ГИБДД  Главного управления (ГУ) МВД России по Нижегородской области. - Уже сейчас усилена работа нарядов, к регулировке движения привлекаются в том числе сотрудники аппарата управления. Перекрыты площадь Минина в районе памятника Чкалову и Георгиевский съезд. Если потребуется, будет введено ограничение до ул. Варварская. Особых придирок к водителям в новогоднюю ночь не будет, но и никаких поблажек: расслабляться нельзя!

Полиция и МЧС оставшиеся до Нового года дни проводят в рейдах и антитеррористических проверках. По словам Михаила Соловьёва, начальника отдела управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по Нижегородской области, сотрудники МЧС и полицейские провели около 2000 рейдов, обследовали все места массового пребывания нижегородцев - стадионы, площади, театры и кинотеатры.

С 30 декабря все службы переходят на усиленный режим работы, в том числе и коммунальщики. Как отметил Николай Аржанов, замдиректора управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Нижнего Новгорода, круглосуточно в праздничную ночь будут работать технические службы, отвечающие за ЖКХ. Для граждан работает единый номер 005.

- В России традиция - поднимать себе настроение алкоголем. Но злоупотребление приводит к агрессии. В лучшем случае это заканчивается приводом в полицию, в худшем - пьяные становятся жертвами или преступниками. Поэтому не теряйте головы! Пусть праздник для вас пройдёт весело и спокойно, - советует М. Соловьёв.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно