Примерное время чтения: 3 минуты
81

Женщины больше боятся серьезного разговора с начальством

 Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru среди имеющих постоянную работу россиян, страх перед серьёзным разговором с руководством чаще испытывают женщины.

В том, что они боятся разговоров, инициированных руководством, признались 34% сотрудниц, тогда как среди мужчин таких всего 15%. Кроме того, перед беседой, затеянной начальником, чаще нервничают молодые сотрудники до 24 лет (30%). «Никогда не знаешь, что зреет в начальнической голове. Чаще всего серьёзный разговор, инициированный начальством, ничего хорошего не сулит!» - уверены респонденты.

Ещё 20% работников (31% среди женщин и 11% среди мужчин) боятся диалога с руководством, даже когда сами являются его инициаторами. «Наше начальство инициативных не любит!», - объясняют они.

Чтобы хоть как-то побороть волнение, более половины сотрудников, затевающих серьёзную беседу с руководством (55%), предпочитают к ней подготовиться. Кто-то применяет психологический аутотренинг: «Стараюсь успокоиться – у меня слабые нервы, и я часто говорю лишнее»; «Морально настраиваюсь и выжидаю момент, когда у начальства хорошее настроение»; «Стараюсь, чтобы такой разговор состоялся после обеда. Известно: сытый начальник - добрее!»

Другие призывают на помощь воображение и логику - продумывают структуру будущего разговора и ответы на возможные вопросы начальства: «Составляю примерный план разговора, моделирую возможные вопросы и ответы на них»; «Проговариваю перед зеркалом всё, что намереваюсь сказать. Советуюсь с мужем».

Однако при этом многие сотрудники (46%) признаются, что на последнюю беседу с руководством они решились спонтанно. «Мысль о необходимости разговора может вертеться на уме очень долго. Но происходит всё это, как правило, спонтанно», - делятся опытом общения с начальством респонденты.

Почти каждый пятый работник (22%) сообщил, что на последний разговор с начальством он решался несколько часов, у 18% респондентов на это ушло несколько дней, 3% сотрудников готовились к важной беседе несколько недель.

Крайнюю нерешительность продемонстрировал всего 1% опрошенных – по их признанию, они тянули с предстоящим разговором несколько месяцев: «Вопрос касался повышения зарплаты»; «Долго не было подходящего момента».

И всё же большая часть работников не боится общения с руководством, даже если от такого разговора зависит многое. Так, не испытывают страха перед беседой с руководством, которую они затевают сами, 66% сотрудников. В свою очередь 62% работников сообщают, что не переживают, если диалог инициирован начальством: «Всё же и так понятно – либо за ворота, либо повышение»; «Я начальников люблю!»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно