Примерное время чтения: 2 минуты
85

Почему дом Короленко в таком ужасном состоянии?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 29/03/2011

О том, что дом № 11а на улице имени классика, помнит Короленко, можно понять и по внешнему виду - здание не сильно преобразилось с тех самых пор. Следов ремонта на нём не заметно. Лишь памятная доска говорит о значимости здания…

Деревянное двухэтажное здание на тихой улочке принадлежало нижегородскому архитектору В.М.Лемке, который держал дом как доходный. Во дворе был сад с фруктовыми деревьями (сейчас от него не осталось и следа).

Сам Короленко переехал сюда в 1888 году после ссылки. Семья занимала весь дом. Сюда наведывались передовые интеллигенты. Дом знавал Глеба Успенского, Максима Пешкова, здесь был организован кружок под шутливым названием «Общество трезвых философов». Этот дом входил в списки «излюбленных» для местных жандармов. За ним следили…

Несмотря на то что дом после революции «уплотнили», о Короленко здесь не забыли. Ещё до войны повесили памятную доску. Но капитальный ремонт в здании был лишь в 1978 году. До сих пор дом остаётся жилым, а музей писателя, единственный в России, размещается в другом месте - в школе №14.

- Почему в таком ужасном состоянии находится дом Короленко? - сокрушается местная жительница Валентина Петровна. - Планируют ли в поддержание памятника архитектуры вкладывать средства? Кто должен следить за его состоянием?

Как пояснил Дмитрий Мусин, руководитель управления Росохранкультуры по ПФО, дом является объектом культурного наследия федерального значения и находится под государственной охраной (по указу президента РФ с 1995 года).

- В настоящее время дом № 11а по ул. Короленко находится в муниципальной собственности и на балансе ОАО «Домоуправляющая компания Нижегородского района». В текущем году запланирован ремонт кровли, - сообщили нам в управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно