Примерное время чтения: 4 минуты
254

Футбольный клуб будут спонсировать коммунальщики?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 01/03/2011

Но вряд ли эту новость можно назвать приятной для всех нижегородцев: в спонсоры прочат коммунальщиков. А перед жильцами квартир коммунальщики выполняют свои обязательства не так резво, как перед футбольным клубом. Неужели коммунальщики будут растить спортсменов, увеличивая тарифы?

Под крылом правительства

В грядущем игровом сезоне 2011 года футбольный клуб «Нижний Новгород» приобретёт новых спонсоров.

Предполагается, что, кроме ОАО «Нижегородская сбытовая компания», частной компании, которая финансировала клуб и в прошлом сезоне, заботиться о футболистах теперь будут муниципальные ОАО «Нижегородский водоканал» и ОАО «Теплоэнерго». Об этом «АиФ-НН» сообщил Денис Маслов, исполняющий обязанности директора футбольного клуба «Нижний Новгород».

- Информация официально подтверждена Виктором Зайденбергом, президентом и главным тренером клуба, который уже встретился с представителями организаций-спонсоров, - отметил Денис Маслов.

О том, в каком объёме и по каким направлениям будет оказываться спонсорская помощь, Денис Маслов пока говорить отказался. Но в том, что благосостояние клуба улучшится, сомневаться не приходится: в прошлом году ответственность за финансирование клуба взяло на себя правительство Нижегородской области во главе с губернатором Валерием Шанцевым. В январе 2010 года в Российский футбольный союз было направлено письмо, в котором ФК «Нижний Новгород» в 2010 году гарантировалось выступление в первой лиге чемпионата России по футболу, в том числе за счёт финансирования из средств бюджета региона в размере 100 млн рублей. Весной 2010 года Виктор Зайденберг уже сообщал, что бюджет клуба на сезон увеличился на 40,6% по сравнению с прошлым - до 135 млн рублей.

А в июле 2010 года Ольга Сулима, министр финансов Нижегородской области, заявляла, что закон предусмотрел снижение ставки налога на прибыль для организаций, оказавших финансовое пожертвование нижегородским спортивным командам.

Тарифы на мячи

В управлении общественных связей администрации Нижнего Новгорода информацию о спонсорстве «Водоканала» и «Теплоэнерго» не подтвердили, но и не опровергли. Воздерживаются от комментариев и пресс-службы муниципальных предприятий.

Зато успехи нижегородского футбола в поисках спонсоров вовсю обсуждают на городских форумах. К сожалению, не все нижегородцы поддерживают энтузиазм коммунальщиков. Прежде чем самозабвенно пиариться, вваливая деньги в спорт, решили бы проблему со своими прямыми обязанностями, считают «неблагодарные» квартиросъёмщики.

- Нам объясняют рост тарифов тем, что ЖКХ еле-еле выживает, а им, оказывается, футбол содержать нужно, - негодует пользователь с ником Subbotnik. - Понятно, что прибыль коммунальных компаний заложена в тарифы. Вопрос в том, не слишком ли велики аппетиты. И не являются ли насмешкой эти широкие жесты - за наш счёт, - когда кругом только и разговоров о том, что за квартиру нечем платить.

В тему

Претензий к работе коммунальщиков действительно немало. В начале февраля Олег Сорокин, глава Нижнего Новгорода, отправил в отставку Игоря Литяка, генерального директора ОАО «Нижегородский водоканал», в связи с частыми жалобами предпринимателей на работу компании.

Недовольны работой коммунальщиков и рядовые нижегородцы. По обращению жительницы Сормовского района областной суд обязал «Водоканал» пересчитать оплату за пользование холодным водоснабжением согласно показаниям счётчика, а не по общим нормативам. Пока что это единичный случай, но наверняка не последний.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно