Примерное время чтения: 4 минуты
75

"АиФ-НН" продолжает добрую традицию помощи детям

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 30/11/2011

Под елью желаний

«АиФ-НН» продолжает добрую традицию ежегодной помощи детям, оставшимся без попечения родителей. На этот раз мы выбрали детский дом посёлка Решетиха Володарского района, чтобы подарить ребятам праздник. В двух торговых центрах METRO Cash & Carry - на Мещерском бульваре и улице Нартова - с 1 декабря по 13 января будут стоять наши специальные «ели желаний». На каждой зелёной красавице будут игрушки, которые ребята придумали и сделали сами. Проходя мимо них, каждый покупатель может снять любую игрушку и исполнить желание, прикреплённое к ней, а игрушку - оставить на память.

Желания у ребят очень простые, даже скромные: настольные игры, спортивный инвентарь, куклы, наборы косметики для девочек… Мы уверены, такую мечту может исполнить каждый покупатель торгового центра.

Шедевры своими руками

Каждая ёлочная поделка - это маленький шедевр, выполненный вручную ребёнком. Вот самодельные куклы-принцессы, сделанные из кусочков ткани и пуговиц, бумажные лебеди со снежинками, причудливые петушки… Глядя на эту красоту, трудно представить, что всё это сделали дети, когда-то лишённые теплоты и родительской заботы.

- У нас очень творческие ребята, - говорит воспитатель детского дома Елена Бушуева. - С самого детства мы хотим развить у них чувство прекрасного. Кто-то любит рисовать, кто-то занимается танцами. Мы делаем всё, чтобы максимально развить таланты каждого.

В детском доме ребята любят и умеют удивлять. Катя М. и Ира Г. придумывают сценарии проведения дней рождения, различных сюрпризов и конкурсов, потом сами с удовольствием участвуют в своих же концертах. 

- Я загадала себе на новый год щипцы для завивки, - делится Катя М. - Хочется всегда хорошо выглядеть, когда я танцую.

Интересно, что представления о будущей работе у Кати абсолютно реалистичные - она станет поваром:

- Я очень люблю готовить и стараюсь постоянно помогать на кухне. Хочу, чтобы в будущем мы с ребятами продолжали общаться и не расставались.

Люба Б. хочет мр3 плеер - очень любит слушать музыку и делиться новыми песнями с друзьями:

- Будем слушать музыку с подругами. У нас так принято - мы всем делимся с близкими.

Поле деятельности - футбол

Мальчики из детского дома не менее талантливы. Их поле деятельности в прямом смысле - футбол. Ребята - двукратные призёры на всероссийском чемпионате по мини-футболу среди воспитанников детских домов. Это предмет особой гордости директора детского дома Веры Мелиховой.

- Сначала наши победы носили случайный характер,- улыбается педагог. - Теперь у нас есть профессиональный тренер. Известный нижегородский футбольный клуб даже считает нашу команду своим талисманом и приглашает на матчи. Ребята любят эти поездки.

К сожалению, мячи у юных футболистов совсем не держатся.

- Две недели - и мяча уже нет,- разводит руками Вера Борисовна. - Стараемся восполнять потери, но не всегда получается... Было бы здорово подарить мальчикам футбольных мячей «с запасом», чтобы ничто не останавливало их в стремлении заниматься футболом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно