Примерное время чтения: 2 минуты
59

22 декабря - День энергетика

Лампочки в наших домах и офисах, фонари на наших улицах 22 декабря горят дольше, чем когда бы то ни было. В этот день у энергетиков больше всего работы, и тем не менее, именно на этот день приходится их профессиональный праздник.

Причиной тому послужил Всероссийский съезд Советов, состоявшийся 22 декабря 1920 года. В этот день решался вопрос об электрификации страны. В результате был принят всем известный план ГОЭРЛО. Реализация этого плана послужила мощным толчком не только в развитии отечественной энергетики, но и всего народного хозяйства России. Строительство электростанций на Волге, Днепре, Енисее стали крупнейшими стройками Советского союза. А 22 декабря 1920 года стал первым Днем энергетика в истории России.

Значение энергетики в нашей жизни сложно преувеличить. От исправной работы энергосистемы зависит стабильность всех отраслей экономики. От энергетики зависит и наш собственный комфорт. Без электричества в наших домах не будет ни тепла, ни света, ни даже канализации. Решительно все в нашей жизни зависит от электричества. Без электричества для современного человека немыслим ни труд, ни отдых, ни развлечения, ни быт. На работе нас окружает техника и оборудование, работающее от электричества, приходя домой мы включаем в сеть телевизор. Даже когда мы спим, мы не можем обходиться без электроэнергии. Наш холодильник круглые сутки при помощи электричества сохраняет нашу пищу в свежем виде.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно