Примерное время чтения: 3 минуты
3066

Почему жужжит компьютер

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. Аргументы и факты- Нижний Новгород 07/07/2010

Отвечает Виктор РЕДЬКИН, специалист сервисного центра компьютерной компании:

- Компьютер шумит в системном блоке, когда начинает плохо работать один из его кулеров. Кулер - совокупность радиатора и вентилятора, устанавливаемого на электронные компоненты компьютера с повышенным тепловыделением: центральный процессор, графический процессор, микросхемы чипсета, блок питания. Кулеров в системном блоке может быть до 10 штук. Они обеспечивают стабильную работу компьютера и снижают риск поломки одного из его важных устройств: блока питания, процессора, видеокарты и проч.

Причин поломки кулера может быть несколько. Самая частая – запылённость. Если периодически не чистить компьютер, внутри системного блока, а также на решётке выдува воздуха оседает пыль, которая может даже висеть клочьями. «Лечить» машину в таком случае можно при помощи обычного пылесоса: выключить компьютер, отсоединить от него все провода, снять левую крышку и провести очистку. Некоторые рекомендуют протереть все поверхности блока и дисководов куском ваты, смоченной спиртом.

Вторая причина – перегрев кулера. Поскольку вентилятор обеспечивает охлаждение функциональных компонентов компьютера и через него проходит тёплый воздух, он тоже нагревается и в результате начинает барахлить.

Кроме того, поскольку кулеры бывают на подшипниках или с латунной вставкой, сам подшипник или вставка могут повредиться в ходе длительной эксплуатации. В этом, а также в предыдущем случае сломанный вентилятор лучше просто заменить.

Компьютер начинает гудеть и от высыхания смазки на оси кулера. Чтобы устранить эту неполадку, нужно снять наклейку с кулера, удалить с оси старую смазку и при помощи спички капнуть на ось 2-3 капли моторного масла. Вместо наклейки можно приклеить скотч, предварительно удалив старый клей. С новой смазкой кулер проработает ещё месяца три, но потом его все-таки придётся менять.

Специалист утверждает, что самолечением компьютера в домашних условиях лучше не заниматься и передоверить это человеку знающему. Стоит чистка не так дорого (около 300 рублей), а жертв – минимум. А вот неопытные пользователи, вскрыв системный блок или ноутбук для чистки, часто выдергивают кулер вместе с функциональной частью, которую он охлаждал, например с материнской платой. Получается, что они не чистят компьютер, а просто ломают его.

Лучший способ заставить вентилятор перестать гудеть - просто заменить. Стоимость одного «мотора» колеблется от 50 до 100 рублей. А служить он будет долго. На радость привыкшему к тишине пользователю.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно