Примерное время чтения: 5 минут
59

Пластику альтернативы нет

Ассортимент труб большой, но как сделать качественный выбор?

ОБУСТРОЙСТВО ванной - дело хлопотное. Первое, с чем придётся столкнуться, - замена сантехники (АиФ-НН» № 9, 25 февраля - 3 марта). Но выбрать симпатичную раковину или ванну - это полдела.

Протечек не будет

НЕМАЛОВАЖНО установить в квартире качественные трубы. Представитель одной из нижегородских фирм Владимир Снегирёв советует сделать выбор в пользу материалов из полипропилена.

Регулярные протечки никому не прибавят настроения. Поэтому к выбору труб стоит подходить наиболее тщательно. К тому же из-за повышенной влажности может испортиться микроклимат в ванной, да и во всей квартире. Самые надёжные трубы в настоящий момент - пластиковые, сделанные из полипропилена. С ним могут конкурировать лишь материалы из металлопластика, хотя и уступают по качеству по ряду причин.

У труб из полипропилена стыковка является герметичной. Они сплавляются при температуре 320 градусов и превращаются в единое целое. У металлопластика же на месте стыковки идёт сужение диаметра, используются прокладки и резиновые колечки. В результате при перепаде температур возможны протечки.

Есть возможность засора

НЕ стоит забывать, что коммуникации во многих домах сделаны из железа и, как правило, сильно изношены. Ржавчина и наросты периодически отрываются и в трубах из металлопластика могут вызвать засор. А вот полипропилен спокойно пропустит любой мусор.

Ещё один важный момент - пластиковые трубы легко справляются со скачками давления. А вот соединения из металлопластика при ЧП вполне могут вылететь. При всём при этом полипропилен стоит дешевле.

Конечно, есть большое количество труб, сделанных из других видов материалов - латуни, шитого полипропилена и т. д. Но все они уступают по качеству, а некоторые выделяют вещества, которые могут испортить питьевую воду.

 

+

-

Полипропилен

●Не ржавеет
●Стыковка труб герметична
●Выдерживает скачки давления
●Дешевле труб, сделанных из других материалов

●Большие габариты
●Для монтажа нужно специальное оборудование для спайки труб

 

Металлопластик

●Можно загнуть трубы под нужным углом
●Достаточно просто в установке

●Монтаж ведется по старинке, с использованием прокладок
●При перепаде температур стыки теряют герметичность
●В домах с изношенными коммуникациями возможны засоры
●Скачки давления могут разрушить соединения

 

КСТАТИ
ЗАМЕНИВ трубы, стоит подумать и о замене самой ванны. Можно поставить новую «купель», а можно реставрировать старую. Сейчас модны так называемые акриловые вставки, которые ложатся на изношенную поверхность, и ванна приобретает свежий вид. И ещё они имеют свойство лучше удерживать тепло. По мнению Владимира Снегирёва, акриловые вставки - это для тех, кто не желает возиться с демонтажом старой ванны.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно