Примерное время чтения: 2 минуты
80

Как мы мост назовём?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. Аргументы и факты - Нижний Новгород 27/01/2010

Первая идея принадлежит Фонду Минина и Пожарского. По словам представителей организации, название улицы Александра Невского возникло в 1881 году в связи со строительством одноимённого собора; она потеряла своё историческое имя в 60-е годы прошлого века, превратившись в Стрелку, и без названия оказалась большая часть бывшей ул.Александра Невского от Окского моста до ул. Советской. Ещё один аргумент - имя князя, который скончался на нашей земле, стало священным для нижегородцев. Депутаты гордумы Нижнего Новгорода с такими доводами не согласились. По мнению председателя комиссии по территориальному общественному самоуправлению, взаимодействию с общественными организациями и СМИ Дмитрия Анисимова, никаких юридических оснований для переименования нет. Тем более улица с таким названием в Нижнем существует. Правда, располагается она в одной из отдалённых частей Сормовского района и достаточно непрезентабельна.

- Поэтому стоит вернуться к вопросу присвоения имени Александра Невского какому-либо культурному объекту Нижнего Новгорода, - считает депутат.

Идею волжских казаков переименовать нижегородские мосты тоже отклонили. Предлагается назвать Мызинский мост Казанским, Канавинский - Благовещенским, Молитовский - Георгиевским, Борский - Семёновским. Департамент архитектуры и градостроительства города не нашёл документального подтверждения для официального названия мостов. Поэтому депутаты посчитали, что нужно продолжать народную традицию - как нижегородцы окрестили мост, пусть так и называется.

 

КСТАТИ

По словам директора Центра политической информации Алексея Мухина, подобные инициативы вряд ли могут быть реализованы в этом году. В октябре 2010 года пройдёт Всероссийская перепись населения. В постановлении о её проведении премьер-министр России Владимир Путин рекомендовал органам власти на местах «не осуществлять переименования географических объектов».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно