Примерное время чтения: 2 минуты
372

Памятник Петру I установят в нижегородском Кремле

Нижний Новгород, 19 мая – АиФ-НН. На заседании градостроительного совета обсудили подробности сооружения монумента Петру I.  Стало известно, что памятник предполагается установить на площади рядом с Зачатьевской башней нижегородского Кремля.
По словам главного архитектора Нижегородской области Сергея Попова,  скульптурная композиция высотой около шести с половиной метров будет выполнена из бронзы. Сама фигура Петра I высотой почти 3,65 м будет установлена на гранитном постаменте, который украсят выгравированным на нем историческим указом Петра I от 1714 года: «Нижегородской губернии быть особо …».

Работа по уточнению отдельных деталей, таких, как соотношение памятника и фигуры царя, силуэта и позы,  еще будет продолжаться. Но, как сообщил Сергей Попов, «принципиальное решение по месту расположения и по размеру скульптуры принято».

Предполагается, что открытие памятника будет приурочено к празднованию 300-летию учреждения Нижегородской губернии.

Кстати
Памятники легендарному императору Петру I исчисляются десятками и установлены не только в России, но и в других странах мира, например, в Великобритании, Бельгии, Нидерландах, Латвии, Украине, Эстонии, Чехии. Самое большое количество монументов Петру I находится в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В Нижегородской области такой памятник появится впервые.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно