Примерное время чтения: 1 минута
832

Биочипы для диагностики рака разработали нижегородские ученые

Елена Иванова / Елена Иванова

Нижний Новгород, 13 февраля - АиФ-НН. Биочипы для диагностики рака создали нижегородские медики. Инновационной разработкой заинтересовался «Фонд посевных инвестиций Нижегородской области».

Биочипы и их практическое применение обсуждали на заседании комиссии под председательством губернатора Валерия Шанцева в Борском бизнес-инкубаторе 12 февраля. Устройство представляет собой пластиковую подложку, разделенную на несколько ячеек, в каждой из которых находятся реагенты, чувствительные к специфическим белкам опухолевых клеток. Первая разработка позволяет оценить уязвимость опухоли молочной железы перед гормональной и таргентной терапией, вторая – факт наличия злокачественного новообразования и его локализацию. В качестве материала используется жидкость из брюшной или плевральной полости.

По словам министра поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Дениса Лабузы, членов комиссии очень заинтересовал проект нижегородских ученых, поскольку он позволяет диагностировать онкологические заболевания в короткие сроки и при минимальных затратах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно