Примерное время чтения: 5 минут
222

Мокрый паркур: непогода не помешала открытию экстрим-парка

Фото Эльфии Гариповой

Нижегородские экстремалы давно снискали славу отчаянных. И они лишний раз доказали это в прошлую пятницу на открытии экстрим-парка на Нижневолжской набережной.

Нижегородские трейсеры дождя не боятся. Автор фото Эльфия Гарипова

Несмотря на то, что погода портится на глазах, трейсеры и брейк-дансеры не думают откладывать открытие долгожданной площадки для упражнений. Они деловито раскладывают привезенное оборудование, осваивают разгонки и проверяют установленный в центре территории разлечений фанбокс. К назначенному времени открытия парка вдруг  начинается ливень.

Преданная публика. Автор фото Эльфия Гарипова

Собравшаяся здесь публика раскрывает зонты, но не думает расходиться. «Мы не уйдем, - улыбаются девушки, пришедшие поддержать своих друзей, - Какие же это выступления без зрителей? Мы не сахарные, не растаем!» Под стать своим фанатам и сами трейсеры и танцоры. После почти полуторачасовой задержки открытия экстрим-парка надежды на то, что дождь прекратится, исчезают, и организаторы принимают решение начать.

Автор фото Эльфия Гарипова

Видно, что выступать некоторым участникам мероприятия под дождем трудно: брейкеры то и дело останавливают свой выступление, чтобы вытереть скользкое от воды покрытие, но не сдаются, пытаясь исполнить замысловатые па. Тем не менее через некоторое время брейкеры вынуждены сдаться и сворачивают свои выступления.

Трейсерам же все нипочем: хотя погода не балует так, как это было во время выступлений на День Победы на Большой Покровской, создается впечатление, что мокрая трава и скользкий фанбокс только подстегивают желание мастеров паркура преодолевать дополнительные трудности.

Александр Локотков доволен выступлением. Автор фото Эльфия Гарипова

Александр Локотков, будущий компьютерный дизайнер, только рад тому, что к обычным нагрузкам добавился еще и дождь. Он занимается паркуром уже пять лет. Тренироваться он начинал на улице. «У нас в городе нет ни площадок, ни парков, приспособленных для экстремальных видов спорта, - говорит Александр, - вот и тренируемся, где придется. Излюбленные места для паркура - Верхние Печеры, Мещерское озеро, центр города, - все, где есть разноуровневые препятствия и перила. На Мещерском озере есть, например, парапет из кирпича, на нем можно выполнять различные элементы. Но таких мест немного.

Автор фото Эльфия Гарипова 

Наша местная организация паркура NINO 3RUN FAMILY остро нуждается в площадках для тренировок, потому что нижегородские трейсеры постоянно принимают участие во всероссийских чемпионатах. Вот недавно мы вернулись из Санкт-Петербурга ссоревнований по паркуру, где участник нашей команды Алексей Сергеев занял второе место. А этот экстрим-парк, который здесь открывается, больше предназначен для занятий скейтбордом. Хотя скейтбордисты сегодня тут так и не появились. Наверное, их напугала гроза. Мы, трейсеры, постараемся использовать этот экстрим-парк и под свои нужды, только придется собрать здесь дополнительное оборудование».



Александр с видимым удовольствием артистично исполняет вместе с другими трейсерами сложную акробатическую композицию. В конце выступления она неожиданно переходит в пародию на номер Димы Билана с «Евровидения». Публика восторженно аплодирует и заметно, что никто не воспринимает дождь всерьез.

Нижегородские трейсеры. Автор фото Эльфия Гарипова

Один из организаторов мероприятия Алексей Пухов, генеральный директор «НижегородМолодежАльянс», немного расстроен тем, что программа подкорректирована непогодой, но удачные выступления участников его радуют.

Алексей Пухов. Автор фото Эльфия Гарипова

«На этой экстрим-площадке мы хотели соединить несколько субкультур: скейтбордистов, трейсеров, велосипедистов-трюкачей, брейкеров и других, - рассказывает Алексей. – Это зрелищно и привлекает внимание молодежи. Те, кто не определились со своим досугом, могут заинтересоваться экстремальными дисциплинами на примере тех, кто сегодня показывает здесь свои умения. Экстрим-парк на Нижневолжской набережной – первый в Нижнем Новгороде и хочется думать, что не последний».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно