Примерное время чтения: 2 минуты
96

Свежий взгляд на искусство: нижегородская власть создаёт банк идей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 19/03/2014

Особенно ждут проектов от ребят из глубинки.

- Молодёжь всегда очень чутко реагирует на современный мир. Они идут вперёд быстрее, и если власть не будет с ними находить точек соприкосновения, она останется далеко позади, - считает Сергей ГОРИН, министр культуры Нижегородской области. - Нам нужно быть вместе, не только направлять их, но и самим подпитываться свежестью их взглядов.

Одной из точек соприкосновения и должен стать фестиваль ArtLook, который уже стартовал и продлится до конца 2014 года. Проекты принимаются самые разнообразные - в сфере музейного и библиотечного дела, городских и районных праздников, арт-проекты, пиар-акции, проекты по развитию уличных театров... Интересны не только культурные проекты, но и все общественно значимые интересные идеи, которые могут изменить общество.

Выбирать проекты будет экспертный совет, куда входят также молодые люди, состоявшиеся каждый в своей сфере: фотографы, хореографы, певцы, режиссёры, музейные работники, библиотекари. Кстати, на судьбу проекта может повлиять не только мнение жюри, но и отклики сверстников в социальных сетях, в официальной группе фестиваля.

Проекты будут не только собирать в электронный банк, но и реализовывать. Часть, как обещают, увидят свет уже в этом году. Но основной этап реализации намечен на 2015-й.

- Очень хочется инициативы от молодёжи, - подчёркивают организаторы банка. Но если есть интересные идеи у старшего поколения, их тоже с удовольствием «возьмут на карандаш»!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно