Примерное время чтения: 3 минуты
239

Жители Ковалихи вышли на митинг против уплотнительной застройки

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 17/04/2013
На Ковалихинской будут строить «впритык».

В субботу, 13 апреля, жители Ковалихи, чей двор с 2009 года превратился в место строительных баталий, вышли на митинг - они отстаивают своё право не только на сквер, но и на свободный проезд к своему дому. Горожане, не надеясь на чью-либо помощь, собирают общественный совет.

«Участок раздора»

4 года жители домов микрорайона Ковалиха - Семашко сражаются против застройки своего двора - у них под носом вот-вот начнут возводить «свечку». Поддержали их и неравнодушные нижегородцы.

- Казалось бы, проблему уплотнительной застройки на пересечении улиц Ковалихинская и Семашко решили в конце прошлого года. Городские власти нас уверяли, что с застройщиком ведутся переговоры, ему будет предоставлен альтернативный участок, а ту землю, которая должна была стать стройплощадкой, освободят, - говорит правозащитник Мария ПОПОВА.

Жители обрадовались, даже высадили несколько десятков деревьев на «участке раздора» - какой бы здесь получился сквер для прогулок с детьми. Но…

- 4 апреля мы узнали, что строительство дома будет продолжено, но не на альтернативном участке, а у дома № 51 по Ковалихе. К тому же застройщик получит дополнительный земельный участок под организацию стройплощадки площадью 1740 м. Он займёт территорию не просто рядом с домом, но и частично дорогу общего пользования по улице Семашко, синий забор подойдёт почти вплотную к подъездам жилого дома, - продолжает правозащитница.

Опасное соседство

Власти не раз подчёркивали - никакой уплотнительной застройки в Нижнем больше не будет. Только комплексное освоение микрорайонов. Но история с застройкой Ковалихи - Семашко пока подтверждает обратное - «точечный» дом здесь всё-таки будет построен. История строительного конфликта на пересечении улиц Ковалихинской - Семашко уходит корнями в 2006 год, когда инвестсовет при губернаторе одобрил выделение участка площадью 1,8 тыс.кв.м под застройку. Разрешение на строительство 18-этажного жилого дома с подземной парковкой мэрия выдала 13 марта 2009 года. Жители не раз выходили на митинги против уплотнительной застройки.

В конце прошлого года городские власти вроде договорились с застройщиком, стройку приостановили до конца марта 2013 года - к этому времени компании должны были предоставить альтернативную площадку. Но… решением Арбитражного суда Нижегородской области срок разрешения на строительство продлён до 19 сентября 2015 года. Таков итог многочисленных судов властей с застройщиком. По данным правозащитников, получила компания и разрешение на расширенную стройплощадку, которая частично перекроет проезжую часть до конца 2015 года.

Мы направили официальный запрос в администрацию Нижнего Новгорода, но на момент, когда верстался номер, ответа не получили.

…На митинге не только говорили о проблемах, но и делились радостью. К примеру, жители проблемного квартала Ковалихи - Фрунзе не только остановили строительство многоэтажки в опасном соседстве от их домов, но и оформляют участок под сквер, который предлагают внести в перечень городских зелёных зон. Хочется верить, что жителям Ковалихи - Семашко также повезёт, и в центре города станет больше не на одну бетонную «свечку», а на парк.

КСТАТИ

Горожане, пострадавшие от точечной застройки, создают Общественный совет нижегородцев, в который уже вошли жители ул. Ковалихинской, Родионова, Усилова, Шишкова, Казанского шоссе, Ошарской.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно