Примерное время чтения: 4 минуты
81

В пресс-центре «АиФ» обсудили проблемы торговли

Фото: АИФ-НН

 Вектор на развитие



- Наверно, ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что современному городу нужна мелкорозничная торговля, - говорит председатель НРО «Опора России» Дмитрий Бирман. – Вопрос в том, в какой форме она будет существовать, каким образом услуги будут оказываться населению.

 
Направления развития – именно их сейчас пытаются найти местные власти. Концепция размещения объектов мелкорозничной торговли в Нижнем Новгороде была разработана еще в прошлом году, однако вызвала волну неудовольствия у предпринимателей. Теперь пути решения трудностей ищут сообща: городские и областные чиновники вступили в диалог с бизнесменами.

 
- Для нас это очень важно, - отмечает председатель Ассоциации предпринимателей Ленинского района Нижнего Новгорода Ирина Садовникова. – Мы надеемся на открытые отношения, у нас масса предложений к власти.

 
- Шаги к совместному обсуждению проблем сделаны – мы неоднократно встречались с представителями мелкорозничной сети, - считает директор департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства администрации Нижнего Новгорода Ирина Семашко. – Мелкорозничная торговля должна встать на цивилизованные рельсы.
На рынках появятся новые места
Что же для этого делается? В мэрии были разработаны административные регламенты, схема размещения мелкорозничной сети, методика расчета платы на размещение, порядок обращения с просьбой о включении в схему. Кроме того, в министерстве поддержки и развития предпринимательства Нижегородской области в данный момент рассматривается вопрос, чтобы схема работала не год, не 3, как было решено ранее, а целых 5 лет.

 
- Мы прорабатываем вопрос об организации дополнительных торговых площадок, в том числе на городских рынках, - подчеркивает начальник управления туризма, потребительского рынка и услуг по Нижегородской области Надежда  Солдатова. - Особенно это актуально для летнего времени. Хочется, чтобы малый бизнес процветал.
«Псевдоторговцев» накажут

 
Главной бедой мелких предпринимателей по-прежнему остается несанкционированная торговля. «Псевдоторговцы» разбивают палатки на газонах, загораживают противопожарные проезды, мусорят. Кроме того, зачастую торгуют некачественной продукцией.

 
- Покупать продукты в местах несанкционированной торговли – это самое последнее дело, - уверена начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Татьяна Буркова. – Особенно, когда речь идет о скоропортящихся продуктах, продуктах животного происхождения, а также плодово-ягодной продукции.

 
Пока в деле борьбы с несанкционированной торговлей первая скрипка – у правоохранительных органов.
- Число правонарушений в этом году выросло в 2,2 раза, - рассказывает замначальника отдела организации применения административного законодательства УОООП ГУ МВД России по Нижегородской области Эрнест Микулин. – В прошлом году в регионе было зафиксировано 1911 случаев несанкционированной торговли, а за первое полугодие 2012 года - 4251. В Нижнем Новгороде число правонарушений увеличилось в 3,5 раза. Самые проблемные места – Канавинский и Автозаводский район, а также выезды из города.

 
Прокуратура Нижегородской области также держит руку на пульсе. Недавно она выступила с инициативой внести изменения в региональный КоАП, в том числе разрешить вывоз объектов несанкционированной торговли.
В данный момент решается вопрос, как предпринимательское сообщество может повлиять на борьбу с несакционированной торговлей.

 
- В этом году были поставлены точки над «и»: за что отвечает региональная и муниципальная власть, как на это реагирует предпринимательское сообщество. Огромную роль в организации диалога сыграли объединения предпринимателей, - заметил замминистра поддержки и развития  предпринимательства Нижегородской области Владимир Селезнев. - Они взяли на себя миссию обобщить проблемные вопросы, сформулировать и сообщить свои предложения. Я думаю, это правильный путь. Мы будем стараться принимать взаимовыгодные и правильные решения.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно