Примерное время чтения: 2 минуты
31

Немцов собрал «уголовное» досье на Лужкова

Оппозиционное движение «Солидарность», судя по всему, намерено резко активизировать кампанию против мэра Москвы Юрия Лужкова, пишет Mideast.ru. Эта активизация совпадает по времени с действиями московских властей по недопущению оппозиции к участию в предстоящих 11 октября выборах в столичную думу. Сопредседатель «Солидарности» Борис Немцов заявил, что выступает за привлечение мэра Москвы Юрия Лужкова к уголовной ответственности за коррупцию. Собранные им обвинительные материалы изложены в очередном докладе под названием «Лужков. Итоги». С его презентацией Немцов выступил во вторник в Москве. По его словам, столичная коррупция перестала быть проблемой, а стала системой.

Судя по всему, сказал Немцов, вряд ли удастся избежать судебных исков, а потому он к ним готов. После этих слов градус интереса журналистов к докладу Бориса Ефимовича резко подскочил.

«Официальная пропаганда замалчивает вопиющие московские проблемы, которые представляются нам очевидными: дороговизну и социальное расслоение, кошмарную коррупцию, преступность, транспортный коллапс, беспорядок в ЖКХ, ужасающее состояние экологии, запущенность социальной сферы Москвы». Текст доклада представлен на личном сайте его автора.

Разумееется, не обойдена тема «семейно-деловой спайки» Лужкова и Батуриной: Немцов приводит доказательства того, что действия Лужкова напрямую привели к обогащению его жены Елены Батуриной. Бывший вице-премьер российского правительства утверждает, что до 2000 года Батурина была предпринимателем средней руки и свое нынешнее состояние, которое журнал Forbes оценил в 4,3 млрд долларов, она сколотила после того как вышла на земельный и строительный рынки.

В докладе приводится 20 постановлений Лужкова, которые позволили Батуриной осуществить коммерческую застройку 1300 га земли в Москве. Застройка, утверждает Немцов, происходила на льготных условиях. Контролируемое и управляемое Лужковым правительство Москвы разрешило Батуриной приватизировать домостроительный комбинат №3, который строит 20% крупнопанельных домов. После чего столичные власти выделили средства на модернизацию данного производства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно