Примерное время чтения: 2 минуты
38

Свыше 900 МВт новых мощностей в ближайшие пять лет заработают в Нижегородской области

Столь масштабные строительство и реконструкция объектов энергетики будут возможны благодаря переходу на новую систему тарифного регулирования (RAB). Об этом заявил директор филиала «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Олег Шавин на совместном заседании с Общественной палатой Нижегородской области, где обсуждалась программа развития компании на ближайшие 5 лет.

Нижегородская область вместе с рядом других регионов России переходит на новую систему тарификации с января 2011 года. Как заявил Олег Шавин, переход на новую систему тарифного регулирования позволит филиалу "Нижновэнерго" не только в кратчайшие сроки реконструировать и построить новые энергообъекты, но и поучаствовать в реализации электроснабжением социально-значимых объектов области. Инвестиционная программа "Нижновэнерго" на ближайшие пять лет уже сформирована и утверждена правительством Нижегородской области. Ее результатом должно стать введение в эксплуатацию свыше 900МВт новых мощностей, из которых свыше 200 МВт придутся на Нижний Новгород.

Новая для России система тарифного регулирования RAB считается очень удачной в Европе и призвана привлечь частный капитал для развития энергетических сетей. Чтобы сделать отрасль более привлекательной для инвесторов, будет принят ряд мер, в том числе будут повышены тарифы на передачу энергии, но, как заверяют сторонники RAB, цены для потребителей электричества увеличатся незначительно, на 2-3%.

Ранее система RAB была запущена в нескольких «пилотных» регионах России, но свою эффективность в силу ряда причин пока не оправдала. Однако сторонники нововведения, в том числе директор «Нижновэнерго», уверяют, что уже по истечению первого года работы с новой системой, всем станет очевидно, насколько RAB эффективен.

Добавим, что "Нижновэнерго" является филиалом ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья". В настоящее время компания оказывает услуги по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в Нижегородской области. В состав филиала входят 9 производственных отделений (ПО), которые обслуживают территорию площадью свыше 74,8 тыс. кв. км с населением около 3,5 млн. человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно