Примерное время чтения: 4 минуты
172

Безработица в Нижегородской области составляет 2,02%

Количество безработных в Нижегородской области составило 36,3 тысяч человек по состоянию на 12 апреля 2010 года. Об этом на пресс-конференции 13 апреля рассказал заместитель руководителя управления государственной службы занятости населения Нижегородской области Лев Болнов.

«Уровень регистрируемой безработицы в регионе сократился до 2,02%», - продолжает Болнов, - «на 1 апреля этого года данный показатель составлял 2,06%».

В Нижнем Новгороде уровень безработицы составил 2,24%, численность безработных – 15,2 тысяч человек. Наиболее высокий уровень безработицы в нижегородской области по состоянию на 12 апреля зарегистрирован в Чкаловском (6,2%), Сокольском (4,7%), Балахнинском (4,5%) и Городецком (4,3%) районах. Но при этом замруководителя службы занятости отметил некоторое улучшение показателей безработицы в территориальном разрезе: число муниципальных районов, где уровень безработицы превышает 2%, сократилось с 29 до 26.

Также Лев Болнов рассказал, что количество вакансий в банке службы занятости населения возросло. Если на 1 января 2010 года число вакансий составляло 15,8 тысяч, на 1 февраля – 18,5 тысяч, на 1 марта – 24,6 тысяч, то на 12 апреля – уже 37,1 тысяч. Количество работодателей, заявивших о потребности в персонале, увеличилось на 20%.

«В сравнении с крупными промышленными регионами Приволжского федерального округа, по состоянию на 1 апреля 2010 года в Нижегородской области сложился один из самых низких показателей уровня регистрируемой безработицы», - говорит он, «так, в Пермском крае она составляет 3,9%, в Самарской области – 3,8%, в республике Татарстан – 3,5%, в Кировской области – 3,5. По России на 1 апреля, по сравнению с началом 2010 года, уровень регистрируемой безработицы увеличился с 2,8 до 3%, по ПФО – с 2,5 до 2,8%».

В свою очередь заместитель председателя Областного Совета профсоюзов Михаил Орлов отметил, что снизилась численность граждан, находящихся под угрозой увольнения. Если в первом квартале 2009 года эта цифра по региону составляла 73 тысячи человек, то в первом квартале текущего года – 38 тысяч. Из 40 предприятий, которые держит на контроле Облсовпроф, количество предприятий, имеющих в связи с кризисом, сократилось с 30 в прошлом году до 14 в этом году. Среди них ООО «Автодеталь», ОАО «Красная Этна», ОАО «Нижегородский машиностроительный завод», ОАО «РУМО», ОАО «Сапфир» и др. В наиболее сложной ситуации сейчас находятся ОАО «Втормет» и «Дробмаш». По слова Орлова, эти организации будут находиться в простое до конца апреля. Кроме того именно эти предприятия имеют большие задолженности: «Дробмаш» – около 30 млн. рублей, «Втормет» – 37 млн. рублей. Всего по состоянию на 1 апреля 2010 года организации Нижегородской области имеют задолженности перед 7 тыс. работниками на сумму 172,6 млн. рублей.

Также Орлов отметил, что сейчас нормализовалась ситуация на предприятиях с точки зрения исполнения трудового законодательства.

«Что касается мероприятий, направленных на стабилизацию на рынке труда, то их можно разделить на эффектные и эффективные. К эффективным, на наш взгляд, относится повышение квалификации, переобучение, стажировка молодых специалистов, трудоустройство инвалидов. Эти мероприятия действительно имеют результат. А вот переезд граждан на работу в другой город, на наш взгляд, малоэффективен. Также несущественную пользу приносят субсидии для создания предприятий малого и среднего бизнеса: на наш взгляд, этим должны заниматься, те, кто это действительно умеет, а не те, кому просто предложили попробовать. То же касается и временных работ. Одно дело, если это предлагать уже работающим людям с целью дополнительного заработка, - в этом есть польза. Но вот для неработающих граждан такое временное трудоустройство все равно никакой стабильности не принесет», - рассказал Орлов.

Кроме того, он отметил, что при такой непростой ситуации необходимо остановить рост инфляции.

«Например, тарифы ЖКХ сегодня уже предельны для большинства граждан, поэтому рост тарифов необходимо прекратить. Об этом, в частности, мы будем говорить на первомайском митинге», - сказал Орлов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно