Примерное время чтения: 2 минуты
91

Нас ожидает период умеренного роста региональной экономики - Михаил Гапонов

Нижний Новгород, 19 ноября - АиФ-НН.

В Законодательном Собрании прошло заседание комитета по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства. Главная тема обсуждения – прогноз социально-экономического развития Нижегородской области на 2015 год и на период до 2017 года.

По прогнозу на 2015-2017 годы предполагается рост основных макроэкономических показателей. Среднегодовой рост ВРП прогнозируется на уровне 102,5-103,3% в сопоставимых ценах. Объем его в 2015 году превысит 1 трлн. рублей, а к 2017 году составит более 1,3 трлн. рублей. Прогнозируется, что в 2015 году физические объемы ключевой отрасли экономики – промышленности вырастут на 2,4%, в том числе обрабатывающих производств – на 2,5%. В 2015 году прогнозируется, что объем инвестиций в экономику области увеличится в сопоставимых ценах на 2,5%. Основными точками роста капитальных вложений будут обрабатывающие производства и инфраструктурный сектор.

На потребительском рынке области продолжатся положительные тенденции: оборот розничной торговли и объем платных услуг населению вырастут в 2015 году на 4,2% и 2% в сопоставимой оценке, соответственно. Развитие потребительского рынка будет происходить под влиянием роста доходов населения. Прогнозируется, что реальные денежные доходы нижегородцев в 2015 году вырастут на 2,5%, что будет обусловлено повышением реальной заработной платы – на 2,8%.

«На основе прогноза социально-экономического развития области на ближайшие три года формируются параметры бюджета, поэтому его показатели проверялись несколько раз. Они, возможно, будут корректироваться в будущем, но не принципиально. Нас ожидает период умеренного роста региональной экономики. Поскольку прогноз делается на основании планов крупнейших предприятий региона, причем реальных, заранее обсуждаемых на встречах с их руководителями, это позволяет нам надеяться на достаточно оптимистичное развитие событий, несмотря на непростую ситуацию в российской и мировой экономике», - отметил Михаил Гапонов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно