Примерное время чтения: 2 минуты
114

Депутаты рассмотрели вопрос о присвоении звания «Заслуженный мастер НХП»

Татьяна Быкова / АиФ
Нижний Новгород, 19 ноября - АиФ-НН.

В Законодательном Собрании прошло заседание комитета по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства. Депутаты рассмотрели вопрос о присвоении звания «Заслуженный мастер народных художественных промыслов».

Звание присуждается мастерам НХП, работающим в этой сфере не менее 10 лет, за значительный вклад в сохранение, возрождение и развитие промыслов области, заслуги в создании изделий, в том числе имеющих высокую художественную ценность, а также в подготовке кадров. Помимо диплома и памятного знака заслуженным мастерам НХП вручается денежная премия в размере 15 тысяч рублей. Ходатайства о присвоении звания инициируются коллективами предприятий НХП, а также губернатором, депутатами Законодательного Собрания и главами МСУ.

В 2014 году на присвоение звания претендуют 5 человек: Марина Иванова – художник росписи по дереву ЗАО «Хохломская роспись» (г.Семенов), Тамара Корьева – главный художник ООО «Торговый дом «Семеновская роспись» (г.Семенов), Галина Мартьянова – мастер производственного обучения ГБОУ «Павловский техникум народных художественных промыслов России», Елена Оленина – художник хохломской росписи ООО «Семинские узоры» (Ковернинский район), Елена Староверова – художник городецкой росписи, индивидуальный предприниматель (г.Городец).

«Все претенденты, без сомнения, достойны присвоения звания, и очень хорошо, что среди мер поддержки НХП есть и возможность персонально наградить настоящих мастеров своего дела. Хочу также отметить, что мы постараемся со следующего года приурочить это мероприятие к Дню художественных промыслов, который отмечается в Нижегородской области в предпоследнее воскресенье июня», - заявил председатель комитета Михаил Гапонов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно