Примерное время чтения: 2 минуты
196

Какие коммунальные услуги зачитываются на человека, а какие – с метра?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 13/11/2013

Плата за жилое помещение не зависит от количества зарегистрированных в нём (проживающих) человек, пояснили нам в Региональной службе по тарифам (РСТ) Нижегородской области. Жилищный кодекс РФ устанавливает, что собственники квартир обязаны нести расходы по содержанию общего имущества многоквартирного дома согласно своей доле в праве общей собственности. Эта доля пропорциональна размеру общей площади квартиры (ст. 39, 42 ЖК). Таким образом, размер платы за содержание жилья устанавливается в расчёте на квадратный метр.

От занимаемой площади жилья зависит и плата за отопление. При наличии коллективных приборов учета (КПУ) тепловой энергии в расчёт платы за отопление принимаются среднемесячное потребление тепловой энергии (Гкал/кв. м) за предыдущий год с последующим перерасчётом в конце года.

Платежи за другие коммунальные услуги - холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электроснабжение - осуществляются по показаниям приборов учёта. При их отсутствии платёж рассчитывают исходя из нормативов потребления каждого вида услуг на человека. Нормативы устанавливают органы местного самоуправления.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно