Примерное время чтения: 3 минуты
165

В Нижний возвращаются медвытрезвители

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 04/04/2012

Нужна помощь

Медвытрезвители в регионе ликвидировали в прошлом году. Увы, пить нижегородцы меньше не стали. Число пьяных на улице за год существенно выросло: в 2011 году было зафиксировано более 

8 000 случаев появления в общественных местах горожан в состоянии алкогольного опьянения.

- Если человек настолько пьян, что утратил возможность контролировать себя, лежит на улице, вполне вероятно, что он имеет ещё какие-то повреждения. Бывают и сотрясения мозга, и инфаркты, и инсульты, - говорит Валерий ВОСТРЯКОВ, заместитель главного врача Нижегородского областного наркологического диспансера. - Без вмешательства медиков тут не обойтись.

Инициаторами возвращения в Нижегородскую область медицинских вытрезвителей стали… полицейские. Главное неудобство, с которым они столкнулись, - необходимость самостоятельно определять степень опьянения человека, чтобы вызвать скорую помощь или самостоятельно доставить его в больницу. 

- У наших сотрудников нет достаточных медицинских знаний и компетенции, - подчёркивает Эрнест НИКУЛИН, заместитель начальника отдела организации применения административного законодательства ГУ МВД по Нижегородской области.

Первый шаг

За последний год число смертей людей в состоянии опьянения выросло на 100 случаев. Специалисты пришли к выводу: вытрезвители необходимо вернуть. Однако не советского образца, а новые. Первым шагом стала организация отделения на 5 коек при городской больнице в Дзержинске. Только за январь и февраль 2012 года оно приняло 350 пациентов. В июле аналогичное отделение на 20 коек откроется в Нижнем, на Автозаводе. Только вот хватит ли их?

- Это только первый шаг, - успокаивает Валерий Востряков. - В будущем такие центры появятся и в верхней части города. Пока наша задача - подготовить кадры. Все доктора должны владеть методиками оказания помощи людям в состоянии опьянения. А ещё нам надо запастись санитарами, способными применить против буйных силу. 

Психиатр-нарколог, психотерапевт, руководитель наркологического центра Эдуард АБРАМОВ:

- Люди, страдающие от алкогольной, наркотической или любой другой зависимости, безусловно, нуждаются в медицинской помощи. Однако единоразовое попадание к врачу не может вылечить болезнь. Единственным известным способом коренного решения проблемы зависимости является реабилитация. Она позволяет больному человеку избавиться от самой потребности в психоактивных веществах, стать полноценным членом семьи, общества, трудового коллектива.

В процессе реабилитации с больным должна работать целая бригада специалистов. Не обойтись без помощи психотерапевта, психиатра-нарколога, медицинского психолога, специалистов по социальной работе, инструктора лечебной физкультуры. При этом чрезвычайно важно, чтобы между врачами и пациентами установились партнёрские отношения. В совокупности с продуманной терапевтической средой и добровольными усилиями больного это даёт хороший результат.

Лечиться можно как стационарно, так и амбулаторно. Все зависит от степени уверенности человека в силах самостоятельно одолеть недуг, поддержки семьи и близких.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно