Примерное время чтения: 2 минуты
155

Как попасть на лечение в НИИ?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 05/11/2014
Категория:  Здоровье Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45 05/11/2014

Часто говорят о том, как много в Нижнем замечательных больниц регионального и даже федерального уровня. Но ведь туда невозможно попасть без направления! Есть ли способы упростить процедуру, хотя бы для маленьких пациентов?

Ответ редакции

Региональные и федеральные больницы в Нижнем принимают пациентов планово, причём не только из города, в котором они находятся, но и со всей области или страны. Количество мест ограничено, поэтому и проходит такой серьёзный отбор.

- Мы не можем госпитализировать детей только по желанию родителей, - объясняет Татьяна Боровкова, начальник отдела детства и родовспоможения министерства здравоохранения Нижегородской области. - Есть различные уровни оказания медицинской помощи. Первый уровень - это первичная медико-санитарная помощь, ребёнок должен быть обследован участковым педиатром или в детском стационаре. В зависимости от диагноза, тяжести заболевания, клинических проявлений решается вопрос о дальнейшей тактике лечения. Это может быть амбулаторно-поликлиническое лечение или стационар первого уровня, включая центральные районные больницы. А может потребоваться и более высокий уровень лечения. Мы жёстко требуем от всех наших докторов, чтобы эти порядки не нарушались, и касается это не только педиатрии.

- Принимая необследованных пациентов, мы рискуем отвлечь врачей-специалистов от действительно сложных случаев, а в итоге может обнаружиться распространённое заболевание, которое не требует стационарного лечения, - говорит Ольга Шапкина, руководитель Нижегородского НИИ детской гастроэнтерологии. - Если есть сложности - тогда к нам. В НИИ присылают направления из поликлиник, врачебная комиссия рассматривает их в течение 5-7 рабочих дней. Если заболевание соответствует нашему профилю, мы сразу посылаем вызов на госпитализацию. Комиссии в любом случае нужно видеть выписки из больничной карты ребёнка. Случаями без осложнений занимаются на уровне участков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно