Примерное время чтения: 7 минут
93

Как выжить и отдохнуть в летнем городе

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 04/07/2012
Фото: Андрей Сергеев
Инфекции, отравления, неприятные инциденты на дорогах, пляжах, воде… В жаркие месяцы городская среда становится по-настоящему опасной.
Эксперты дали читателям «АиФ-НН» советы, как провести лето в городе без ущерба для себя и своего здоровья.

 
Фото:  https://russianlook.com 

 

Купайтесь с умом

Летом нижегородцы толпами валят на городские пляжи. В этом году число пляжей, расположенных непосредственно в черте города, увеличилось – их стало 20, то есть на 3 больше. Однако не все из них безопасны. По данным регионального управления Роспотребнадзора, пляж в Сормовском парке по-прежнему не готов принимать посетителей.

 
- На пляжах Щелковского хутора, Светлоярском озере, реке Ока в Ленинском районе, на озере в Автозаводском парке второй очереди вода полностью соответствует всем требованиям, - говорит начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Дмитрий ЛИПШИЦ. - На пляжах Оки на ул.Фучика, на Силикатном озере, на Мещерском озере обнаружено микробиологическое, а в некоторых случаях - химическое загрязнение, однако серьёзной опасности они не представляют. На Гребном канале  всё в пределах нормы.

 
На пляжах есть и другие угрозы. С начала года на водных объектах региона произошло 62 происшествия, погибло 59 человек. Для сравнения: в прошлом году утонуло всего 37 человек.

 
Кроме того, в регионе заметно выросла детская смертность на воде. В этом году уже погибло 5 детей – в 5 раз больше, чем за все прошлое лето!

 
- Основная причина трагедий – купание в несанкционированных местах, на необорудованных пляжах. Гибель детей – это зачастую недосмотр взрослых, - уверен начальник Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Нижегородской области Александр БАШЕВ. – Например, в Павлове трое подростков гуляли по мелководью. Не заметили обрыва дна, попали в водоворот. Посторонний мужчина, отдыхавший на берегу, кинулся их спасать. Смог вытащить только двоих.

Пешеходам на заметку

Летом традиционно осложняется ситуация на дорогах. Увеличивается трафик, растёт число мотоциклов, скутеров, велосипедов, а вместе с ними – и количество ДТП. 

 
Причины аварийности год от года не меняются. Среди них - превышение скорости, выезд на «встречку» и управление транспортном в нетрезвом виде.

 
За полгода на дорогах области 2000 человек получили ранения различной тяжести, 240 человек погибло.
- В этом году на 90% выросло число детей-велосипедистов, пострадавших в ДТП, на 60% - несовершеннолетних водителей скутеров, - комментирует ситуацию начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД ГУВД по Нижегородской области Игорь МИХАЙЛУШКИН. – Родители забывают, что по правилам дорожного движения детям до 14 лет запрещено выезжать на улицы на велосипеде, детям до 16-ти – на скутерах. Взрослые покупают дорогие подарки, не понимая, что их использование опасно, особенно без защитного снаряжения.

Как часто вы видите на улицах скутеристов хотя бы в шлеме? Я вот - редко.

 
В ГИБДД советуют всегда проявлять  бдительность на дорогах. в тёмное время суток – носить светоотражающие элементы, позволяющие водителям заблаговременно видеть приближающего пешехода или велосипедиста.

 

Фото: https://russianlook.com 

 

Арбуз на радость

Другая летняя беда –  пищевые отравления. На жарком солнце продукты портятся в разы быстрее.

 
- В данный момент ситуация  достаточно спокойная. Хотя уже начался небольшой сезонный рост нарушений микробиологических показателей в пробах продуктов, - сообщила начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Татьяна БУРКОВА. – Традиционно вспышки желудочно-кишечных заболеваний начинаются в конце июля, августе и  сентябре.

 
Овощи, фрукты… Летом большую часть продуктов едят сырыми и зачастую не слишком хорошо помытыми. Большую опасность представляют бахчевые: в сладкую мякоть арбузов и дынь микробы попадают вместе с ножом продавца.
- Ни в коем случае нельзя требовать взрезать арбуз, чтобы проверить, зрелый он или нет! Продавцы всегда вырезают кусочек около хвостика. Там арбузы красные, потому что оттуда они и начинают вызревать, - объясняет специалист. – Также нельзя покупать бахчевые с надрезами или повреждёнными. 

 
Дома арбуз нужно тщательно вымыть. Подумайте, как его везли, где он мог валяться, чем его удобряли... Всё это может оказаться у вас на столе.

 
- В жаркий день опасным может стать даже взятый с собой бутерброд, - добавляет Т.Буркова. - Поэтому для перекуса на природе стоит выбирать продукты длительного хранения – копчёные и полукопчёные колбасы, печенье, твердые фрукты. Вода, сок – только в индивидуальной упаковке.

До свидания, клещи!

Клещи в Нижегородской области отступают: первый пик их активности уже позади. Если в мае было  зафиксировано около 1200 случаев присасывания клещей, то в конце июня – уже 500-600. Всего же в этом году врачи отследили более 6000 случаев присасывания клещей. Это на 18% больше, чем в прошлом году. 

 
- Во всех детских оздоровительных учреждениях были проведены акарицидные (противоклещевые) обработки. На сегодняшний день там нет ни одного зарегистрированного случая присасывания клещей, -  рассказывает начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ирина ОКУНЬ. - В Нижнем в парках и скверах скашивают траву, что тоже способствует снижению случаев присасывания. Ситуация держится под контролем.

 
Второй пик активности клещей ожидается в августе. Тогда уберечься от клещей вам помогут простые правила безопасности. В городе и в лесу не стоит ходить по высокой траве. Для прогулок выбирайте светлую одежду – клещей на ней хорошо видно. Не ленитесь почаще осматривать себя, своих спутников и выведенных на прогулку животных.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно