589
Рейтинг вопроса
0
+ -

Что делать, если застройщик навязывает управляющую компанию?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 24/02/2016
Категория:  Жилье Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8 24/02/2016

Собираемся въехать в новый дом, но ещё при покупке квартиры нас заставили подписать договор с управляющей компанией, организованной самим застройщиком. Законно ли это? И куда потом деваться, если УК нас не устроит?

Ответ редакции

Управляющая компания от застройщика в новом доме - явление частое. Многоквартирный дом, введённый в эксплуатацию, просто не может по закону никем не обслуживаться. А для выбора управляющей компании или для создания ТСЖ нужно решение собрания собственников.

В новом доме, где часть квартир ещё не продана, а часть новых владельцев ещё не въехали в квартиры или полностью не оформили права собственности, собрать кворум непросто. Но и это не повод застройщику навязывать аффилированную УК - для недобросовестных строителей это может быть хорошим способом скрыть недостатки дома, которые проявятся в течение первых лет после его сдачи.

- Согласно части 13 статьи 161 ЖК РФ, в течение 20 дней после выдачи всех разрешительных документов на ввод дома в эксплуатацию муниципалитет должен объявить открытый конкурс на право управления этим домом, - говорит Юрий Когородов, юрист. - Ещё через 40 дней должны быть результаты этого конкурса, которые будут объявлены всем собственникам квартир и помещений в доме, после чего заключают договор. Если вам навязывают УК, не прошедшую процедуру конкурса, то следует обратиться в местную администрацию с требованием его провести либо в антимонопольное ведомство, поскольку это прямое нарушение конкуренции.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах