Примерное время чтения: 2 минуты
89

...Как сэкономить на строительстве дома?

Категория:  Архив

Очень часто практика чрезмерной экономии оборачивается многократным увеличением стоимости строительства. Причем не только на первоначальных этапах, но и в процессе эксплуатации. Стоит помнить, что перестройка дома всегда обходится дороже. Кроме того, внесение изменений в конструкцию дома может отрицательно сказаться на его эксплуатационных и прочностных качествах. К примеру, каркасные дома не терпят врезки новых оконных проемов, не предусмотренных проектом, это может отрицательно сказаться на его устойчивости.

Для того, чтобы избежать подобных ошибок лучше сразу обратиться к специалистам и вместе с ними разработать проект будущего дома исходя из личных предпочтений и финансовых возможностей. При этом можно заложить в основание дома повышенные прочностные характеристики, чтобы в будущем иметь возможность достройки, например, еще одного этажа или подвала. Стоимость строительства каркасных домов смотрите на сайте производителя.

Проект любого дома состоит из двух частей — архитектурно-строительная и инженерная. Первая отвечает за прочность и экстерьер дома, а вторая за обеспечение дома водопроводом, канализацией, отоплением, вентиляцией и электричеством. Обращаем внимание, строительство дома без проекта может привести не только к низким архитектурным и эксплуатационным качествам, но затруднить оформление право собственности на дом.

По сравнению с расходами на строительство стоимость проекта в десятки раз ниже, соответственно, экономить на нем точно не стоит. А вот прямое участие заказчика в его разработке поможет избежать лишних трат при строительстве. Так как именно в этом документе указывается перечень используемых материалов, объем выполняемых работ и сроки сдачи в эксплуатацию. Проще говоря, именно в момент разработки проекта и можно сэкономить, то есть предусмотреть использование тех или иных строительных и отделочных материалов, строительной техники, количество рабочих и многое другое, оказывающее значительно влияние на конечную стоимость дома.  

Реклама
 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно