Примерное время чтения: 4 минуты
19

Особенности строительства загородных домов зимой

Зима традиционно считается периодом затишья на строительном рынке. Стройка в холодное время года обладает своими плюсами и минусами: с одной стороны, широкий выбор предложений и возможность сэкономить на стройматериалах и профессиональных услугах, с другой стороны – риск нарушить технологию строительства из-за воздействия низких температур. Успешно провести строительные работы в холодные месяцы поможет учёт специфических особенностей возведения домов в зимний сезон, о которых мы расскажем ниже.

Закладка фундамента

При рытье котлована в промёрзшем грунте его глубина должна превышать глубину промерзания почвы – в этом случае фундамент не потеряет устойчивости после оттаивания грунта весной. Для того, чтобы качество конструкции не пострадало, необходимо использовать бетон с морозостойкими добавками, не позволяющими воде в составе смеси превратиться в лёд.

Если заливка фундамента производится при очень низких температурах, для стройплощадки понадобится тёплый тент. Для дополнительного обогрева применяются промышленные тепловые пушки, с помощью которых можно как прогреть почву, так и поддерживать нужную температуру бетонной смеси.

Возведение коттеджей из дерева

Фото: www.globallookpress.com

Загородное строительство дома или бани из деревянного сруба зимой имеет больше достоинств, чем недостатков – благодаря низким температурам снижается риск заражения дерева грибком и плесенью, а также уничтожаются личинки вредителей.

При строительстве зимой из брёвен следует обратить особое внимание на выбор материала. Заготовленное зимой бревно требует досушки и может дать неожиданную усадку, когда температура окружающей среды сильно повысится. Для возведения бревенчатых конструкций лучше использовать брёвна, заготовленные в прошлом году (на подобные “остатки” строительные компании часто предоставляют выгодные скидки именно зимой).

Дома из кирпича и газобетона

Строительство домов из кирпича в зимний сезон должно проводиться с использованием цементно-песчаной смеси с дополнительным количеством цемента и специальными морозостойкими присадками. Перед использованием смесь нужно подогреть, а после окончания каждого нового этапа работ – тщательно укрыть верхнюю часть стены или оконного проёма от снега, чтобы новый ряд кирпичей ложился на чистую и сухую поверхность.

Соблюдение аналогичных предосторожностей требует и строительство домов из газобетона. Особое внимание следует уделить защите от снега результатов уже проделанной работы – даже при использовании морозостойкого раствора несоблюдение технологии строительства может привести к деформации стен постройки и возникновению трещин.

Подводя итоги, можно отметить, что строительство в зимний период имеет очевидные преимущества: дополнительные расходы на обогрев стройплощадки или морозостойкие добавки в полной мере окупаются широким выбором предложений и сниженными ценами на зимнем рынке строительства. Единственным исключением из правил является внутренняя отделка помещений и электромонтажные работы, которые лучше проводить в тёплое время года после окончательного просыхания новой постройки.

Материал подготовлен при поддержке специалистов НПО «АНТАРЕС трейд»

Адрес: 197198, Санкт-Петербург, Татарский пер., д. 4, пом. 6Н, литера А

Телефоны: +7 (812) 235-81-74, +7 (812) 235-34-92

Адрес сайта в интернете: antares-stroy.ru

Реклама

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно