Примерное время чтения: 2 минуты
80

Фитнес против стресса

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. Аргументы и факты в Нижнем Новгороде 06/10/2009
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41 06/10/2009

Есть ли какие-то специальные программы для снятия стресса с помощью упражнений, не требующих физической подготовки? Сколько времени придётся проводить в спортзале?

Михаил М., Нижний Новгород

Отвечает менеджер групповых программ фитнес-клуба Сергей Шишин:

- Существует множество способов эффективного снятия стресса с помощью мышечной нагрузки. Для каждого человека можно подобрать оптимальный вариант. Главное, чтобы сами физические упражнения доставляли удовольствие, будь то танцы, йога, игра в волейбол или занятия на тренажёрах. Если речь идёт о человеке, который испытывает постоянный стресс дома или на работе, но не имеет достаточной физической подготовки, ему имеет смысл порекомендовать программы «Стрейч», «Релакс» или «Фитнес-йога».

«Стрейч» направлен на растяжку мышц и последующее достижение их расслабления. «Релакс» включает в себя элементы растяжки, дыхательной гимнастики, пилатеса, китайской системы тайчи и цигун. «Фитнес-йога» ориентирована на гармонизацию работы всех мышечных групп организма в соответствии с восточными методиками оздоровления. Для полноценного снятия стресса целесообразно заниматься любыми упражнениями в спортивном зале 3 – 4 раза в неделю. Что касается релакс-программы, то ей необходимо уделять хотя бы по 15 минут ежедневно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно