Примерное время чтения: 5 минут
265

Новый Человек-паук: отвлечься от повседневности лучше всего… в паутине

Премьера картины «Новый Человек-паук: Высокое напряжение» состоялась в Нижнем Новгороде 23 апреля. Зал был полон, воодушевлён и до зубов вооружён попкорном. Однако картина стартовала в настолько бодром ритме, что совсем не удивительно, если некоторые забывали жевать. Ловкачу-Паутиннику, он же Питер Паркер, на протяжении более двух часов предстояло одной рукой бороться со злодеями, а другой - стараться навести порядок в своей запутанной личной жизни...

Фото: Sony Pictures

В чём он преуспел, а в чём не очень – не такая уж сложная загадка. Ведь раз фильм снят по комиксам корпорации «Марвел», значит, в нём будет полный джентельменский набор: торжество правды и добра; главный герой, воплощающий в себе и брутальный образ настоящего мужчины, и в то же время способный искренне переживать из-за романтических обстоятельств; друг детства, который способен на самые страшные вещи; Прекрасная Блондинка С Голубыми Глазами И Высоким Интеллектом; классический злодей-психопат (2 штуки); инфернальный учёный, одержимый опасными идеями; социально ответственный учёный; вспомогательные герои и призраки прошлого. Этот дружный коллектив прилагает все возможные усилия, чтобы зрители не заскучали!

Фото: Sony Pictures

Пусть герои порой действуют ущерб логике, но кто сказал, что в кино надо непременно включать философа? Когда человеческого ресурса актёров не хватает, в ход идут спецэффекты. Нельзя сказать, что в этой картине было сказано некое новое слово в компьютерной графике, но все сделано безукоризненно.

Фото: Sony Pictures

Адская световая пульсация Электро, стремительные полёты и трюки Паука, разрушения и аварии в многострадальном Нью-Йорке – всё это способствует услаждению визуальных рецепторов и надлежащему выбросу адреналина. Собственно, за этим мы и ходим на IMAX! Вовлечению в действие также немало способствует замечательный саундтрек, написанный Хансом Циммером и The Magnificent Six. Музыка пластична, местами грандиозна, и великолепно подчёркивает сюжетные ходы, немного скрадывая некоторую их шаблонность.

Фото: Sony Pictures

Вообще, снимая кино по комиксам трудно прослыть оригинальным сценаристом или режиссёром. Но отметим, что создателям фильма удалось найти уверенный баланс между боевиком и мелодрамой. Как только вы устанете от битв, криков и электрических разрядов, вам тут же будет предложено поразмышлять над некоторыми аспектами человеческих отношений.

Фото: Sony Pictures

Что важнее, любовное влечение или данное обещание? Как быть, если твоего отца оклеветали? Чем опасно чрезмерно унижать безобидного человека? Почему лучший друг вдруг отказывается спасти твою жизнь?.. Особенно приятно, что все эти важные проблемы улетучиваются из головы по окончании сеанса, а не остаются там неделями, как после иного «интеллектуального» кино.

Фото: Sony Pictures

Конечно, желающие задуматься всегда найдут для этого повод. Например, могут вволю поразмышлять на тему параллелей между метательной паутиной поборника справедливости Паука и внешней политикой США, однако оставим это на их совести.

Фото: Sony Pictures

Подытожить впечатления можно цитатой подруги главного героя - мудрой и прекрасной выпускницы колледжа: «Всё, что у нас есть – это время!» - так давайте тратить его с приятностью: на встречи с друзьями, на походы в кино. И пусть «высокое напряжение» не гнездится внутри в виде стресса, а только энергично пульсирует с киноэкрана...

Фото: Sony Pictures

АиФ-НН благодарит за сотрудничество сеть кинотеатров «Синема Парк»

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых