13 друзей. Города-побратимы Нижнего Новгорода

   
   

С кем за годы своей новой истории успел побрататься Нижний Новгород, откуда ждать туристов?

Эссен

Первый город, ставший побратимом Нижнего Новгорода. Немецкий Эссен старше Берлина и Мюнхена. Долго город был одним из ведущих угольных центров страны. На его территории работало около 80 шахт одновременно. Сегодня здесь уголь не добывают, а устраивают деловые мероприятия и выставки. Эссен поддерживал Нижний в тяжёлые 1990-е гуманитарной помощью.

Филадельфия

Один из старейших городов США. Именно в Филадельфии была подписана Декларация независимости и Конституция США, а также Билль о правах. Здесь есть целая Авеню Искусств и Мейн-стрит - одна из самых лучших улиц страны, дающая представление об истории американской архитектуры.

Линц

Третий по величине город в Австрии. Сюда приезжают посмотреть не только на старинные замки, но и на ультрасовременную архитектуру, которой богат Линц в наши дни. В результате братских отношений с Линцем на базе одного из наших вузов была открыта Австрийская библиотека, где находятся более 6 тыс. томов. Кроме того, австрийцы передали в дар Нижегородской консерватории концертный рояль.

Цзинань

Китайский город на берегу крупнейшей реки Азии - Хуанхэ. Из-за обилия бьющих на территории родников и ключевых источников Цзинань ещё в древности был назван городом источников. В наши дни здесь обнаружили развалины самого древнего китайского поселения, остатки буддистских храмов.

Дьёр

Шестой по величине город Венгрии имеет давнюю историю. Ещё в V веке до н. э. это место облюбовали для своего поселения кельты. С XIX века Дьёр - крупнейший промышленный центр Венгрии. После Второй мировой войны в городе было построено ещё несколько крупных предприятий, которые действуют и сейчас. За год Дьёр принимает несколько культурных фестивалей, а туристы специально приезжают туда насладиться красотой городской архитектуры XVIII века. Знак русско-венгерской дружбы могут видеть все нижегородцы: на Нижневолжской набережной установлена 5-метровая скульптура оленя, созданная известным венгерским скульптором Габором Миклошем Жоке.

   
   

Харьков

Этот город некогда был столицей Украины. В наши дни старинный Харьков занимает второе место по величине и остаётся одним из наиболее развитых промышленных и научных центров страны. Именно в Харькове впервые был расщеплён атом, исследована природа сверхпроводимости, создан первый радиотелескоп.

Матансас

Небольшой городок называют кубинскими Афинами, так как здесь живёт много поэтов, или кубинской Венецией - город пересекают три реки, через которые переброшено семнадцать мостов. Около Матансаса расположена уникальная пещера Бельямар. В ней разноцветья сталактитов и сталагмитов создают причудливые мостики и туннели. Потолки пещеры усеяны миллионами мерцающих разноцветных кристаллов.

Сувон

Иногда этот город называют столицей корейского футбола. Именно здесь базируется самая известная команда этой страны и построен стадион, где проходил чемпионат мира по футболу 2002 года. Вокруг города расположена Хвасонская крепость - памятник мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Сувон - один из крупнейших промышленных центров Кореи. Годовой бюджет города - около $1 млрд.

Тампере

Второй по значению город Финляндии после Хельсинки сами финны считают идеальным место для проживания семей с детьми. Это настоящая фестивальная столица Европы. Также здесь действуют более 20 музеев на любой вкус и семь театров.

Нови Сад

После столицы Республики Сербии Белграда Нови Сад - второй по значению культурный и научный центр: здесь расположены консерватория, Сербский народный театр, телерадиоцентр, филиал Сербской академии наук и художеств, музеи, галереи, библиотеки и многое другое. Также город - фестивальная столица небольшой Сербии.

Минск

Столица Белоруссии старше Москвы и за годы существования сгорала дотла аж 18 раз. Мало кто знает, но в Минске туманных дней больше, чем в Лондоне. Также здесь по всей столице расположено более сотни больших и малых фонтанов. Как всякая столица, Минск - центр экономической, политической и культурной жизни страны.

Сант Бой де Льобрегат

Небольшой испанский городок за долгие годы существования успел пережить расцвет во времена Римской империи, несколько веков находился под гнётом арабских завоевателей, а во время гражданской войны в Испании побывал в руках республиканцев. Несмотря на бурное прошлое, в наши дни это уютный туристический город.

Бельцы

Этот молдавский город стал дружественным Нижнему всего несколько недель назад. Бельцы - экономический и культурный центр северного региона Молдовы, поэтому носит неофициальное звание «северной столицы». Настоящая жемчужина Бельц - возведённый в стиле национального романтизма собор Святых Равноапостольных Константина и Елены. Полюбоваться здесь можно на старинную армянскую церковь, на католический костёл и на уникальные средневековые монастыри Цыпово и Сахарну. Вместе с тем Бельцы - промышленный центр. На его территории расположены 4 крупные промзоны.

Смотрите также: