Примерное время чтения: 3 минуты
245

Мария Занога рисует то, что скрыто от глаз

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 17/11/2010

Талант по наследству

Жизненный выбор Марии был предопределён с самого начала. Родившись в семье художников, она начала рисовать, едва встав на ноги.

- Родители всегда брали меня с собой на этюды, я видела, как они работают, - вспоминает Мария. - А лет в пять я уже начала делать первые попытки писать. Родители многому меня научили, особенно папа. Но главное, за что я ему благодарна, он никогда ничего не поправлял в моих рисунках своей рукой. Он считал, что это меня испортит. В результате я с детства знала цену каждому мазку.

Постепенно детское увлечение переросло в профессию. И уже в пятнадцать лет у Марии состоялась первая персональная выставка в стенах художественного училища.

- В этом году исполняется ровно пятнадцать лет с момента моей первой выставки. Именно этому юбилею посвящена моя сегодняшняя экспозиция «Родной земли палитра». Здесь я постаралась собрать самые знаковые и дорогие для меня работы.

Красота старинного быта

За эти годы изменилось многое, но взгляд на искусство и любовь к красоте русской природы остались неизменными.

- Мне очень нравится писать с натуры. Это ни с чем не сравнимое удовольствие. Тихая спокойная красота природы близка мне по духу. В ней есть что-то умиротворяющее, настраивающее на созерцание и философские размышления. Когда я была ещё маленькой, мы купили дом в Васильсурске. Он идеально подходит для этюдов с натуры. Очень многие мои картины родились именно там. В деревенской старине я чувствую нечто неуловимо притягательное. Мне нравится рисовать то, что обычно скрыто от людских глаз: сельский быт, коврики, половички, корзину с грибами, старинный самовар…

Таких наблюдений у Марии накопилось немало. Большинство из них отмечены на всероссийских и региональных выставках. Чтобы получить тот или иной этюд, художник не останавливается ни перед чем.

- Одну из своих картин я подглядела в щель соседского забора. Так получилась картина «Банька». Некоторые зарисовки пришли ко мне во время путешествия к Соловецкому монастырю. Появился целый цикл работ, посвящённых Соловкам.

«Вдохновения не жду»

Мария признаётся: путешествия на природу являются для неё главным стимулом к работе. Именно стимулом, а не вдохновением.

- Я не из тех художников, которые вечно ждут какого-то порыва души. Его можно прождать всю жизнь и так и не дождаться. Пока находишься в городе, тебя всё время что-то отвлекает, находятся какие-то другие дела. А на природе всё по-другому. Если ты выбрался на природу, прочувствовал свою связь с ней, у тебя уже нет возможности отвертеться от творчества.

В ближайших планах Марии - новые творческие поездки. На этот раз она намерена побывать в Кижах. А выставка Марии Заноги «Родной земли палитра» продлится в галерее «Art52» до 18 ноября.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых