Закончили с историческими бронзовыми медалями. За 16 лет существования клуба таких достижений не было! Но устраивать пир на весь мир третья в стране команда не стала. Что расстроило спортсменок? Ответ держала Полина Федюшкина, капитан команды.
Скромный финиш
- Поздравлять ли вас с бронзой по итогам первенства Высшей лиги А? Или для «Спарты» это не успех?
- Мы с девочками и сами не поняли (улыбается). Перед началом сезона нам объявили: перед командой - задача оказаться в призовой тройке и по возможности побороться за первое место. Иными словами - попасть в Суперлигу. В тройку мы попали. Но когда я обсуждала результаты сезона с Николаем Лагодичем, начальником команды, то услышала, что с задачей на сезон мы не справились. Честно говоря, это поставило в тупик.
- Праздника по поводу бронзовых медалей не было?
- К сожалению, нет. А очень хотелось! Мы ведь впервые в истории «Спарты» добились подобного результата. Но завершение сезона получилось очень скромным.
И на церемонии награждения (сразу после заключительного матча первенства Высшей лиги) тоже ничего особенного не было, если не считать, что медали нам вручал Сергей Панов, министр спорта Нижегородской области.
- Менеджмент клуба результатами доволен не вполне. А как игроки? И лично вы?
- Мы могли бороться с «Сахалином» и с «Северянкой» (команды заняли первое и второе места соответственно. - Авт.). Конечно, они немного превосходили нас составом: нам не хватало ещё нескольких опытных игроков. Но отстать от «Сахалина» почти на 20 очков… Это очень расстроило! Да и «Северянка» нас тоже опередила прилично. Борьба за первую строчку для нас прекратилась задолго до окончания турнира.
С другой стороны, не думаю, что «Спарта» была готова победить в Высшей лиге в этом сезоне. Тут много факторов. Тренировочный процесс, логистика - всё то, что мы называем профессиональным подходом к делу. Скажем прямо: в «Спарте» в организационном плане всё было не на самом высоком уровне. И я об этом неоднократно говорила и Сергею Молчанову, главному тренеру, и Николаю Лагодичу.
За что бороться?
- А внутри команды всё было нормально?
- Коллектив у нас подобрался очень хороший. И, несмотря ни на что, я очень рада, что провела этот сезон в Нижнем Новгороде. Познакомилась со многими девочками, с которыми раньше только пересекалась на площадке. В команде и очень опытные волейболистки, и совсем молодые, школьницы. Но мы все отлично общались между собой.
- Ваш контракт закончился. Будете прощаться со «Спартой»? Или есть вариант, что останетесь?
- Я сейчас на этот вопрос не отвечу. Мне пока не предлагали остаться в Нижнем. Не могу сказать, что хочу уйти. Но если продлевать контракт, то надо понимать, за что команда собирается бороться дальше. Знаю, что у руководства клуба большие амбиции (перед началом текущего сезона команда вошла в систему баскетбольного клуба «Нижний Новгород», после чего и появилась задача выхода в Суперлигу. - Авт.).
Возможно, «Спарта» даже получит место в Суперлиге уже в следующем сезоне (это произойдёт, если от выступлений в элитном дивизионе откажутся испытывающие финансовые проблемы «Омичка» и «Воронеж». - Авт.). Согласна, Нижний заслужил свою команду в Суперлиге. Но по уровню организации «Спарта» пока к такому шагу не готова. Нельзя закрывать на это глаза.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть