Примерное время чтения: 9 минут
215

Николай Писарев: Два финала мы выиграли – впереди ещё шесть!

Приход Николая Писарева в «Олимпиец» этой зимой стало самым громким приобретением нижегородского клуба. Под серьёзную задачу – победу в первенстве Профессиональной футбольной лиги был приглашён тренер с именем, успевший поработать как в молодёжной сборной России, так и с национальной командой по пляжному футболу. И хотя Николай Николаевич, ранее никогда не работавший в качестве главного тренера клуба попал с корабля на бал, дебют у нового рулевого получился успешным: две победы в двух матчах. Но впереди ещё шесть матчей, которые необходимо выигрывать

«Нижний Новгород – мегаполис, а в Испании не успевал разгоняться на машине, как город заканчивался»

- Ваш дебют в «Олимпийце» получается успешным. Но была ли уверенность в этом, когда принимали предложение клуба из Нижнего Новгорода. Всё-таки новый город, новая команда и совсем незнакомые реалии второго дивизиона?

- Абсолютной уверенности нет даже у страховых компаний (улыбается). Но, знакомясь с составом «Олимпийца», я понимал, что это сильная команда, которая по подбору игроков должна бороться за победу в ПФЛ. Честно скажу, до того, как мне поступило предложение возглавить коллектив с берегов Волги, за матчами нижегородцев я не следил. Знал некоторых ребят, того же Игоря Ламбарского, но представления, на что способны все футболисты «Олимпийца», у меня не было.

- Возглавлявший нижегородскую «Волгу» Андрей Талалаев, за два года работы в нашем городе, так и не смог избавиться от ярлыка «московского гостя». Вы еще не столкнулись с подобным отношением к себе?

- Пока вы не задали этот вопрос, я вообще не задумывался, что кому-то в Нижнем может не нравиться моя московская прописка. Считаю, что тренеров не стоит различать по географическому признаку – есть хорошие специалисты и не очень (улыбается). Да и границы в наше время начали стираться. Честно сказать, большой разницы между Москвой и Нижним я не заметил. Некоторые районы в столице очень похожи на ваш город.

- То есть культурного шока вы не испытали?

- Культурный шок у меня был в 1995 году, когда я из столичного «Спартака» перешёл в испанскую «Мериду» и после многомиллионной Москвы оказался в городке с 30 тысячами жителей. Я даже пятую передачу не мог в своей машине включить, потому что город сразу заканчивался (смеётся). А Нижний Новгород – это настоящий мегаполис со всеми присущими ему атрибутами: театрами, цирком, хорошими ресторанами и большим спортом.

Этой весной Николаю Писареву предстоит решить непростую головоломку.
Этой весной Николаю Писареву предстоит решить непростую головоломку. Фото: ФК Олимпиец Нижний Новгород

«Поймём, во что играем только к осени»

- Большой спорт и, в частности, футбол в Нижнем Новгороде существует, скорее, вопреки. Вот и у «Олимпийца» есть ряд проблем с инфраструктурой. Это вас не смутило?

- Для меня эти проблемы открытием не стали. Я же приезжал сюда в 2011 году, когда молодёжная сборная России проводила в Нижнем Новгороде товарищескую встречу против второй сборной России. Я знал, что в городе мало футбольных полей хорошего качества. Знал, что нет современной тренировочной базы. Но ведь все это появится уже в следующем году. Кстати, то, что Нижний будет в 2018 году принимать чемпионат мира по футболу, тоже стало весомым фактором моего приезда в «Олимпиец».

- И то, что осенью, когда стадион «Локомотив» закроется на реконструкцию и команде более полугода придется играть и тренироваться в Дзержинске, тоже не смущает?

- Нет, не смущает. Временная «прописка» в Дзержинске, конечно, добавит трудностей, но всё это нельзя назвать какой-то неразрешимой проблемой.

Настоящая проблема – это трёхмесячный отпуск (с учётом предсезонных сборов перерыв между осенней и весенним этапами первенства ПФЛ длился более пяти месяцев – прим. автора), в котором находились футболисты «Олимпийца» во время зимней паузы. Вот это меня смущало. Большинство наших проблем: повреждения и неоптимальная физическая форма футболистов сейчас - связано именно с этим простоем. Три месяца отпуска для профессионалов – убийственная история. Это срочно надо менять. Иначе ПФЛ надо официально превратить в любительскую лигу и разрешить играть здесь почтальонам, врачам и банковским работникам, как в Лихтенштейне или Люксембурге.

- Массовая зимняя селекция, когда состав «Олимпийца» пополнили сразу семь игроков, обусловлена именно тем, что неважную физическую форму может компенсировать количество футболистов?

- Я не назову нашу трансферную компанию массовой. Мы должны были укрепить несколько позиций и сделали это. И, кроме того, не забывайте, что зимой «Олимпиец» покинули семь футболистов – замены были просто необходимы.

- При этом из семи пришедших в команду футболистов вряд ли кого-то можно назвать игроком под ФНЛ. Хотя, учитывая задачу «Олимпийца» - играть там в следующем сезоне, такие приобретения напрашивались.

- У меня другое мнение. Многие из тех ребят, кто сейчас в команде, могут играть в ФНЛ. Я уверен, что наших футболистов реально довести до более высокого уровня. Конечно, прогрессировать способен не каждый игрок, но пока молодые ребята сами не знают предела своих возможностей. Тут важно будет, чтобы весь «Олимпиец» как можно скорее заиграл. В своё время меня самого «вытащила» именно команда (речь о московском «Спартаке» - прим. автора).

«Пожелал Хазову как можно дольше получать адреналин от голов»

- Когда в Нижний Новгород приезжает новый тренер, болельщики сразу начинают переживать за судьбу местных воспитанников.

- В ПФЛ есть регламент, согласно которому в заявке команды обязательно должны быть восемь футболистов – воспитанников клуба. Одна из главных наших задач - постараться удержать молодых нижегородцев в составе, ведь не секрет, что если 16-17 летних парней позовут условные «Спартак» или «Краснодар», нам сложно что-то противопоставить.

Антон Хазов  (в центре) и Дмитрий Полянин (справа) пострадали из-за своего профессионализма.
Антон Хазов (в центре) и Дмитрий Полянин (справа) пострадали из-за своего профессионализма. Фото: ФК Олимпиец Нижний Новгород

- Вы серьёзно считаете, что в Нижнем Новгороде есть или в ближайшее время появятся 16-летние игроки, которые заинтересуют грандов премьер-лиги?

- Я этого не исключаю. В Нижнем есть неплохие школы, и не так давно команда юниоров ДЮСШ по футболу 1997 года рождения заняла пятое место в первенстве России. Я пристально наблюдал за нижегородскими командами на юношеских турнирах и могу сказать, что в регионе далеко не так всё плохо с футболом, как многие хотят представить.

- Мы всё говорим о молодёжи, а между тем в составе «Олимпийца» есть два ветерана нижегородского футбола, чья судьба беспокоит, наверное, всех болельщиков. Что ждёт в ближайшем будущем Антона Хазова и Дмитрия Полянина, которые, увы, пропускают весенний старт из-за травм?

- Недавно Антон Хазов праздновал свой день рождения, и я пожелал ему, как можно дольше испытывать адреналин от забитых мячей. Его ничем не заменить. Даже тренер испытывает от побед совершенно другие эмоции. Я очень хочу, чтобы и Антон Хазов, и Дмитрий Полянин вернулись в состав как можно скорее. Оба они – настоящие профессионалы.

Кстати, в их травмах есть и моя вина: после очень долгого зимнего простоя нужно было подводить Хазова и Полянина по специальной программе, а не в общем с командой режиме. Наши исполнительные ветераны абсолютно все упражнения делали на максимуме, и в итоге организм возрастных игроков не выдержал.

- Уверен, никто не станет держать на вас зла, если по итогам турнира «Олимпиец» окажется в ФНЛ. А если вдруг эта задача не будет решена?

- Лично я не рассматриваю такой вариант как невыход в ФНЛ. Перед весенним рестартом первенства ПФЛ у нас была задача выиграть восемь финалов. В двух мы победили – впереди ещё шесть!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно