Примерное время чтения: 9 минут
1202

Евгений Бабурин: «Не был готов стать лидером «Нижнего Новгорода»

Евгений Бабурин
Евгений Бабурин БК «Нижний Новгород»

Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» этим летом покинули многие игроки, включая капитана команды Семена Антонова. Но, пожалуй, самым неожиданным стал уход Евгения Бабурина – единственного нижегородца в составе БК «НН».

Вокруг этого баскетболиста менеджмент «горожан» во многом планировал строить новую команду, но Буба решил, что пришла пора круто поменять свою карьеру. Теперь Евгений Бабурин – игрок краснодарского «Локомотива-Кубань», куда он перебрался вместе с еще двумя экс-«горожанами» Владимиром Ивлевым и Дмитрием Хвостовым.

«Новый контракт обсуждал, лежа на пляже»

- Даже на фоне массового исхода игроков твой трансфер в «Локомотив-Кубань» стоял особняком. Неужели единственный нижегородец в составе «НН» не смог договориться с клубом, чтобы остаться?

- Мне переход дался очень не просто. Так вышло, что переговоры с «Локо» начались, когда я был в отпуске и мне, даже лежа на пляже, приходилось очень много общаться с агентами и все такое. А самое главное - тяжело было решить, какое продолжение карьеры выбрать.

В конце концов, понял, что все-таки хочу сменить обстановку. Тут много факторов сложилось: и личное желание попробовать себе в другой команде, и уход ряда старожилов: Семена Антонова, Димы Хвостова и Володи Ивлева.

Поскольку у меня с «Нижним» был действующий контракт еще на два года, уйти я мог только в том случае, если руководство согласилось бы меня отпустить. Но когда я попросил о переходе в Краснодар, чинить препятствий мне никто не стал.

Евгений Бабурин попрощался с Нижним Новгородом.
Евгений Бабурин попрощался с Нижним Новгородом. Фото: БК «Нижний Новгород»

- И даже уговорить остаться не пытались?

- У нас был обстоятельный разговор и наши руководители рассказали, какой видели мою роль в команде в следующем сезоне. На меня рассчитывали как на баскетболиста, способного помогать молодым игрокам раскрываться. Но я рассудил, что пока сам не слишком опытный, чтобы тянуть кого-то за собой. Я всегда четко понимал свою роль в «Нижнем»: ни при Зоране Лукиче, ни при Айнарсе Багатскисе я не был одним из лидеров. У меня было четкое задание, с которым я выходил на площадку и старался помочь команде. Честно скажу, к роли лидера я не готов. Думаю, в «НН» с этим лучше справится Максим Григорьев. Да и в межсезонье наверняка появятся другие сильные баскетболисты.

- То есть ты отказался от роли лидера в «Нижнем Новгороде», но посчитал, что справишься с конкуренцией в «Локомотиве-Кубань» и не осядешь там на скамейке запасных?

- У нас о многих игроках, уезжающих в ведущие команды страны, говорят как об охотниках за легким деньгами. Мол, будут сидеть на банке за хорошие зарплаты и в ус не дуть. Сейчас обо мне тоже так говорят и переупрямить людей у меня не получится. Могу лишь сказать, что я в «Нижнем» первые полтора года играл очень мало, но не бросал работать и свой шанс получил. Готов к такому и в «Локомтиве». Постараюсь доказать тренеру, что заслуживаю игрового времени.

«Не договаривались с Ивлевым и Хвостовым перейти в «Локомотив-Кубань»

- А ты успел пообщаться с Георгиосом Барцокасом (главный тренер «Локо»), перед тем как принять предложение кубанцев?

- Нет, мы пока не общались. Когда я вел переговоры с «железнодорожниками», Барцокас еще не согласовал свой контракт с «Локомотивом». Но ничего страшного я в этом не вижу. За свою карьеру я поиграл у разных тренеров и с каждым находил общий язык.

Евгений Бабурин
Евгений Бабурин Фото: Российская федерация баскетбола

- Вместе с тобой в «Локомотив» перебрались еще два игрока «НН». Признайся, обсуждали с Хвостовым и Ивлевым вариант совместного переезда в Краснодар?

- Мы все читали в СМИ информацию о возможном тройном переходе в «Локо» и обсуждали это между собой, но договора между нами не было. Но может быть, эти слухи и подтолкнули меня к переезду. Не буду скрывать, что переходить в новую команду всегда приятнее, когда там есть хорошие знакомые. А с Володей и Димой мы не просто друзья, мы еще и отлично понимаем друг друга на площадке. Играть с ними в одной пятерке всегда было комфортно.

- В «Нижнем» остался Максим Григорьев, который прошлым летом приехал как раз из «Локомотива-Кубань». С ним свой переезд в Краснодар обсуждал?

- Да, мы с ним общались уже после того, как я подписал контракт с красно-зелеными. Я интересовался у Макса различными бытовыми вопросами: к кому можно будет обратиться за помощью в клубе, где лучше квартиру снять и прочими житейскими вопросами. Когда уезжаешь в чужой город, все это имеет большое значение. Конечно, я за карьеру поездил по России, но все-таки сейчас другая ситуация: я женат и к вопросам обустройства быта надо относиться намного серьезнее (улыбается).

«Устраивать проводы было неправильно»

- Несколько лет назад Зоран Лукич, комментируя переход в «Локомотив» Евгения Воронова, на которого претендовал и «НН», пошутил, что игрок предпочел выступлению в Евролиге в составе «горожан» хорошую погоду Краснодара. На твой переезд выгодное географического положение города повлияло?

- Может быть, и повлияло. Не хочу никого обидеть, но, например, в Красноярск я, наверное, не стал бы переезжать. В Краснодаре отличный климат, а кроме того это крупный город, который продолжает развиваться. У меня с «Локомотивом» контракт на три года - это большой срок, поэтому мне важно чувствовать себя комфортно в городе, где я буду играть.

- Три года – это действительно срок немалый. У тебя сейчас есть чувство, что ты еще обязательно поиграешь в «Нижнем Новгороде» или внутренне готов попрощаться с БК «НН» навсегда?

- Я думал над этим и решил для себя вот что. Если к тому моменту, когда мое сотрудничество с «Локомотивом» подойдет к концу, я буду интересен «Нижнему», с удовольствием вновь надену черно-белую форму. Но это произойдет только в том случае, если я буду интересен «НН» как баскетболист, способный приносить пользу на паркете. Становиться талисманом команды и просто сидеть на лавке как «почётный нижегородец» я не хочу.

- Талисман «Нижнего Новгорода» последних лет - Семен Антонов - специально устроил встречу с болельщиками, на которой со всеми попрощался. Почему этого не сделал ты?

- По-моему, устраивать проводы было бы странно и неправильно. Я же не покидаю Нижний навсегда, я просто поменял команду. Я – нижегородец и возвращаться в родной город буду постоянно, так что при желании у болельщиков «НН» будет возможность увидеть меня. А потом те, кто хотел пожелать мне удачи в новом клубе, нашли способ сделать это.

Кстати

В понедельник 4 июля Евгений Бабурин отметил свой 29-й день рождения, с чем «АиФ-НН» его сердечно поздравил. А 6 июля решением тренерского штаба находящийся на сборах в «Открытом лагере Российской федерации баскетбола» экс-защитник «Нижнего Новгорода» был назначен капитаном игроков.

Среди вызванных в тренировочный лагерь есть и нынешние баскетболисты «горожан»: Иван Стребков, Александр Гудумак и Никита Зверев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно