Примерное время чтения: 8 минут
202

Айнарс Багатскис об удивительных победах и досадных поражениях

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 06/04/2016
Айнарс Багатскис
Айнарс Багатскис БК «Нижний Новгород»

В конце марта клуб «Нижний Новгород» решил одну из главных задач на сезон, пробившись в плей-офф Лиги ВТБ за несколько недель до окончания регулярного чемпионата. Впереди самая горячая пора - матчи навылет.

«Нижний» давно снискал славу грозы фаворитов, а главный тренер «горожан» Айнарс Багатскис за два сезона работы с командой убедил всех в своей близкой дружбе с фортуной. Хватит ли у БК «НН» сил и фарта повторить прошлогоднее достижение (тогда «чёрно-белые» пробились в четвёрку сильнейших Единой лиги)?

Удивляют грандов

- Победой над «Енисеем» 27 марта вы досрочно обеспечили себе выход в плей-офф. Но до конца регулярного сезона предстоят ещё несколько игр. Для вас важно занять как можно более высокое место (ниже восьмого БК «НН» уже не опустится. - Ред.)?

- Надеюсь, мои парни до конца будут профессионалами и не расслабятся (смеётся). Банальности говорю, да? Естественно, будем стараться победить. И не думайте, что мы начинаем подбирать себе соперника по плей-офф. На расположение других команд мы сейчас не смотрим.

- Значит, вы не согласны с тем, что в Единой лиге есть ЦСКА и все остальные?

- У «Химок», у «Локомотива-Кубань» или УНИКСа слабых мест тоже немного. Но вы правы: ЦСКА стоит особняком.

«Нижний Новгород» в этом сезоне стал одним из немногих в Европе, кому удалось обыграть армейцев. Но это был один матч. Честно говоря, я не представляю, кто сейчас может взять над ЦСКА верх в серии до трёх побед. Попадать на «красно-синих» в первом раунде плей-офф - не лучший жребий. Но если вдруг с нами это случится (это произойдёт в случае, если «НН» окажется на восьмом месте), то будем думать, как преподнести столичной команде ещё один сюрприз.

- Удивлять грандов у «Нижнего» получается лучше всего. В матчах с топ-коллективами (ЦСКА, «Химки», «Локомотив-Кубань» и УНИКС) вы взяли пять побед из восьми возможных. Но командам классом ниже «горожане» дарили очки слишком часто. Что происходило с вашими ребятами?

- То есть нам надо было заранее сдаваться в играх с тем же ЦСКА и копить силы для поединков с менее именитыми командами? Абсолютно на все игры я настраиваю баскетболистов одинаково, но ничего не поделаешь с тем, что перед играми с фаворитами мотивация всегда чуть выше.

В этом сезоне после громких побед и в Единой лиге, и в Еврокубке мы проигрывали соперникам, которых многие считали аутсайдерами. Значит, я недостаточно хорошо готовил парней психологически. Хотя от разу к разу я повторял: в Единой лиге нет плохих команд! Наши поражения от тех же «Енисея», «Красного Октября» или «Нимбурка» только доказывают уровень чемпионата, входящего в тройку сильнейших на континенте вместе с испанской и турецкой лигами.

И не забывайте: мы весь сезон играем ограниченным составом. После травм Эрика Мэйнора и Максима Григорьева на старте сезона нам пришлось перестраивать игру. А когда зимой от нас ушел ещё и Каспарс Берзиньш, вновь пришлось менять все схемы. В декабре прошлого года мы угодили в кризис, из которого сумели выйти к концу февраля 2016-го. Молодые парни, получив игровое время, постепенно осознали, что ответственность лежит и на них.

Фото: БК «Нижний Новгород»

Пришлось пожертвовать

- Не так давно «Нижний Новгород» играл ответный матч со «Страсбургом» в Еврокубке, и большинство молодых баскетболистов на площадке не появилось. К ответственности в играх такого уровня Андрей Кирдячкин, Иван Викторов и остальные не готовы?

- А вспомните, где парни играли в прошлом сезоне! Андрей Кирдячкин - в Суперлиге, Иван Викторов, Илья Попов и Сергей Марихин - в молодёжной лиге, Иван Стребков весь год провёл на скамейке запасных ЦСКА. Как можно требовать, чтобы сейчас они показывали стабильную игру в матчах уровня плей-офф Еврокубка?

Пришлось пожертвовать их временем в пользу более опытных. Возможно, в плей-офф Единой лиги ВТБ придётся поступить так же.

- Вы были близки, чтобы обыграть «Страсбург» в ответной встрече. Не смогли этого сделать из-за нехватки людей?

- Как бы странно это ни прозвучало, но причина была не в отсутствии физических сил. Проблема - в нехватке командного опыта. В «НН» только у Семёна Антонова и у Дмитрия Хвостова за плечами есть опыт матчей за национальную сборную, а также игр Еврокубка и Евролиги. Даже два других наших лидера, Виктор Радд и Рашид Махалбашич, такими навыками не обладают. Это сказалось. Мы совершили слишком много мелких ошибок, которые повлияли на общий результат.

- Четверть финала Еврокубка - потолок для команды?

- Нет, я не согласен! У нас была куча проблем с составом, и в нас перестали верить ещё на втором групповом этапе. Но мы вышли в плей-офф, обыграв в гостях «Маккаби» - одну из самых титулованных команд в Европе. Потом прошли «Зенит» в 1/8 финала. Если бы мы были чуть удачливее в домашней игре со «Страсбургом» (НН проиграл 9 очков).

Мы ведь показали хороший баскетбол. Но французы поймали сумасшедший кураж. Гостевая команда забивала с процентом 80 - такого я вообще в своей карьере не помню!

О заслугах - только на пенсии

- А то, что произошло в ответной встрече: два овертайма и редчайшая для баскетбола ничья. Это в вашей карьере было?

- Нет, конечно. Такое вообще с кем-нибудь случалось?! Очень обидно было всё-таки уступить «Страсбургу» по сумме двух матчей. Да, мы проиграли хорошей команде с тренером - чемпионом Европы (Венсаном Колле). Но это была равная борьба, и у нас были все шансы пройти в полуфинал.

- Три года назад Айнарс Багатскис с киевским «Будивельником» добрался до полуфинала Еврокубка. Два года назад до этой стадии дошёл и «Нижний Новгород». Расстроило, что вместе вам это сделать не удалось?

- Под таким углом я на этот вопрос не смотрел. Понимаете, в баскетболе нет прошлого. Есть только настоящее. Каждый сезон надо начинать с чистого листа, а о былых заслугах приятно вспоминать на пенсии. Если у нас что-то не получилось в этом году - значит, надо попробовать сделать это в следующем сезоне.

- Раз вы заговорили о будущем, приоткройте тайну: где собираетесь начинать следующий сезон. Контракт с «Нижним» подошёл к концу, а о его продлении в СМИ - пока ни слова.

- Текущий сезон всё-таки ещё не кончился, и впереди кульминация Единой лиги - плей-офф. Наверное, руководство БК «НН» будет делать выводы по итогам матчей навылет...

От себя могу сказать, что в «Нижнем Новгороде» для меня и команды были созданы все условия. Какого места работы ещё можно желать?!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно