Примерное время чтения: 5 минут
186

Душа лежала к воде

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 28/09/2011

Сколько лет прошло с той страшной трагедии, а до сих пор у каждого из нас сдавит сердце, как подумаешь о ребятах. Таких разных людей на веки соединила одна судьба, одна лодка.

Старший мичман Евгений Горбунов из Заволжья, служил техником-дизелистом в боевой части № 5 «Курска» (К-141). Там и погиб. Ему было всего 36 лет…

- Отец любил брать меня с собой на охоту, - вспоминает сын Евгения Горбунова Алексей. - Первый раз мы с ним отправились пострелять по банкам, когда мне было лет 5. Это был такой радостный момент. Отец мне оружие доверял!

И сколько ещё таких радостных моментов было в жизни семьи Горбуновых. С семейных фотографий смотрит влюблённая улыбчивая пара, Евгений и Ирина, их счастливые дети - мальчик и девочка.

В Горьком Евгений Горбунов окончил речное училище.

- У него душа лежала к воде, к флоту. В этом была своя романтика, - говорит Алексей. - Моя мама тоже родом из Заволжья, приехала в Горький учиться в медицинский колледж. Здесь они и познакомились, поженились. Когда отец окончил училище, ходил по Волге. Мама работала с ним коком. Потом родились мы с сестрой.

Глава семейства подписал контракт и уехал работать в Мурманск. Сначала служил на сторожевом корабле ПМ, а затем перешёл на «Курск».

Лихие и сумбурные 90-е годы изменили жизнь всех россиян, многим пришлось бросить работу, сменить вид деятельности. Но Евгений с флота не ушёл.

- Конечно, были трудности. Мы жили в маленьком посёлке Видяево, где население - не более 5000 человек. Погодные условия там были достаточно суровыми. Отец часто уходил в плавания месяца на три. Но работу не бросил. Наверное, это и называется преданностью Родине, - считает Горбунов-младший.

- Отец приезжал из походов и рассказывал много интересного, - говорит Алексей. - После учений осенью 1999 года они подходили к берегам Америки. Встретили иностранную лодку, пришлось залечь на дно. Приключения! Меня отец водил несколько раз на сам «Курск». Лодка была огромная, 10 отсеков. Я был на спуске «Курска» в Северодвинске в 1994 году. Поразительно! Испытываешь чувство гордости, когда видишь такую махину. В перископ посмотреть разрешали… Сохранились любительские видеозаписи, как моряки в автономке развлекаются - на гитаре играют, шутят.

Когда подводники возвращались из похода, каждый раз на пирсе их встречали всем посёлком как героев, по морскому обычаю - жареным поросёнком и хлебом-солью.

- Я гордился моим отцом! Мы все понимали, кто наши родители. А когда приезжал на каникулы к бабушке в Заволжье, ребятам хвастался, что мой отец подводник и что я был на большой подводной лодке, - вспоминает Алексей.

Его отец Евгений всегда был лидером, в любой ситуации знал что делать. И он гордился «Курском».

- Он был отличным человеком! У него было много друзей. Часто собирались семьями, с детьми. Он всегда был в центре внимания. Мама его поддерживала, гордилась мужем, - рассказывает сын.

Последний рейс атомохода «Курск» - учения, которые окончились трагедией.

- Я узнал о случившемся 12 августа на каникулах в Заволжье. Отец побыл немножко с нами и уехал в рейс. Вдруг по радио на кухне я слышу: в Баренцевом море терпит бедствие подводная лодка. И я всё понял…

Вспоминать о тех минутах Алексей не может до сих пор. Слишком тяжело.

- Мне пришлось очень быстро повзрослеть. Теперь жизнь делится на «до» и «после».

Версий гибели лодки было много. Но ни одна из них не сможет успокоить ноющую боль в душе близких.

- Окончательной причины гибели «Курска» так и не установили. При подъёме носовую часть лодки спилили. А то, что могло рассказать о реальных причинах, осталось на дне, - говорит сын.

Евгений Горбунов был похоронен в октябре 2001 года в Марьиной роще. Награждён орденом Мужества (посмертно). 

Погибшие моряки были причислены к лику местно-чтимых святых как принявшие мученическую смерть. Иконы появились в годовщину гибели «Курска».

- Когда было особенно трудно, мне мама сказала: «Если надо, ты попроси!» И отец мне помогает, - говорит Алексей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых