Попробовали обед
Нижегородка Юлия Ивасина считает: её дочь Ксения обязательно должна питаться в школьной столовой. Дать с собой бутерброд или яблоко - не то же самое, что съесть полноценный обед с супом, вторым и компотом.
«Я думаю, продукты для детей выбирают самые лучшие, - рассуждает мама школьницы. - И столовая в школе - последнее место, где может отравиться мой ребенок».
Но, по данным государственного Нижегородского центра стандартизации, метрологии и испытаний в Нижегородской области, не все продукты, предназначенные для стола школьника, соответствуют санитарным нормам.
«В течение прошлого года на испытания отобрали 68 проб продуктов, - сообщил Даниил Киреев, руководитель исследовательского центра «Нижегородиспытания» ФБУ «Нижегородский ЦСМ». - Среди них - сливочное масло, овощи, фрукты и кисломолочная продукция. 24 пробы не соответствовали норме. В частности, в них обнаружили плесень и дрожжи. Ещё 19 не прошли проверку качества по физико-химическим показателям и один продукт - по жирно-кислотному составу. В одной из нижегородских школ выявили фальсифицированный творог с добавлением растительных жиров».
Чистые руки
Закупкой питания в школьные столовые занимается Единый центр муниципального заказа (ЕЦМЗ). И в этой организации утверждают: в школьных столовых царит полный порядок. Плесень и дрожжи обнаружены на входном контроле у поставщиков. Некачественные продукты на стол к детям не поступали.
ЕЦМЗ заявил, что в прошлом году провёл 1020 исследований продуктов в сертифицированных лабораториях, и только 3% отобранных проб продукции не соответствовали нормам по физико-химическим показателям (кислотность, массовая доля жира и проч.). А ещё были 487 проб смывов с оборудования пищеблоков школ и рук персонала - и все соответствовали нормам.
«Нужно понимать, что в кисломолочных продуктах в допустимых количествах присутствуют дрожжевые грибы и плесневые бактерии, - объяснила уже после резонансного сообщения Анна Цитронова, и.о. начальника отдела лаборатории пищевой и легкой промышленности ИЦ «Нижегородиспытания». - Если в продукте выявлены небольшие отклонения по данным показателям, он не представляет угрозы для жизни и здоровья».
За работой ЕЦМЗ следит и управление Роспотребнадзора по Нижегородской области. Незначительные нарушения устраняют на месте. Случаев массового отравления едой из школьной столовой в нашем городе тоже не фиксировали (в отличие, например, от Нижегородской духовной семинарии, где из-за норовируса слегли десятки воспитанников)…
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть