Примерное время чтения: 2 минуты
87

В дело о передаче здания консерватории вмешался министр культуры РФ Владимир Медянский

Фото: АиФ-НН

Нижний Новгород, 21 ноября - АиФ-НН.  На прошлой неделе министр культуры РФ дал свой первый официальный комментарий по этой теме.

- Никаких официальных обращений РПЦ в Росимущество не поступало, есть лишь письмо Нижегородской митрополии к губернатору, - высказался министр. - Вероятно, официальных просьб нет, поскольку нет и весомых оснований для передачи: здание бывшего архиерейского дома было отдано Нижегородской консерватории в 1947 году, с тех пор неоднократно достраивалось и расширялось исходя из нужд консерватории. Фактически переданный когда-то архиерейский дом сейчас занимает небольшую часть площади консерватории. Несправедливо, да и просто не в интересах культуры и образования лишать нижегородскую консерваторию её здания

В свою очередь в своём микроблоге руководитель территориального управления Росимущества в Нижегородской области Андрей Бухаров заявил, что Росимущество как собственник здания консерватории вопрос о его передаче РПЦ не рассматривает, надлежащего заявления от митрополии не поступало. 

В Нижегородской митрополии не отказываются от требований передачи здания бывшего архиерейского дома в ведение православной церкви и утверждают, что соответствующий пакет документов был направлен в Росимущество, а вопрос о передаче здания не находится в компетенции Министерства культуры. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно