Примерное время чтения: 3 минуты
58

Тюменские застройщики и эксперты отмечают рост цен

Фото: АиФ-НН

Нижний Новгород, 12 ноября - АиФ-НН. В третьем квартале 2012 года стоимость земельных участков в области продемонстрировала существенный рост. Это отмечают ведущие застройщики и риэлтерские агентства. При этом рост цен характерен для всех сегментов рынка земли. Наибольшим спросом пользуются участки загородной недвижимости. По оценкам экспертов, на этот сегмент сегодня приходится около 70 % продаж. Одним из факторов развития является возобновление активности банковских учреждений в области ипотечного кредитования, а также – поддержка органов власти. Такой рост стоимости позволяет рассматривать недвижимость в Тюмени как один из наиболее перспективных способов вложения денежных средств. 

Наибольший рост цен наблюдается на участки, предназначенные для коммерческой застройки. Средний уровень цен в этом сегменте составил около 4,6 тысяч рублей за квадратный метр земли. На высокий уровень поднялась и стоимость участков, предназначенных для комплексной застройки, цена которых достигла отметки 4,5 тысячи рублей за квадратный метр. Средняя стоимость земельных участков сельскохозяйственного назначения и садово-огородных участков также продемонстрировала рост и находится в пределах 600-700 рублей за квадратный метр. Параллельно с ценой земли подорожала и недвижимость в Тюмени.

Необходимо отметить, что при росте цены наблюдается и существенный рост темпов строительства. Это также указывает на довольно активное развитие рынка недвижимости. Особую активность сегодня демонстрируют застройщики, работающие в сфере индивидуального жилья. На карте появляются все новые и новые коттеджные поселки с развитой инфраструктурой, предлагающие покупателям все необходимое для комфортного проживания. Необходимо отметить, что немалая роль в этом принадлежит местным властям, которые активно поддерживают индивидуальное строительство, в том числе путем предоставления земельных участков многодетным семьям. За 3 квартала 2012 года этой категории населения было предоставлено более 200 участков в непосредственной близости от Тюмени. Наиболее популярными направлениями коттеджного строительства сегодня являются Московский тракт (более 40 % общего объема рынка), Ялуторовский тракт (более 21 %), Ирбитский тракт (более 19 %). Эти направления характеризуются хорошей экологической обстановкой, развитой инфраструктурой и удобным расположением. Поэтому здесь предлагается наиболее привлекательная коттеджная недвижимость в Тюмени.

Учитывая рост цен и общую динамику развития рынка недвижимости в Тюмени и Тюменской области, можно уверенно говорить о его хороших перспективах. Сегодня ведущие эксперты отрасли и крупнейшие застройщики отмечают, что покупка коттеджной недвижимости является одним из наиболее выгодных способов инвестирования. В первую очередь это утверждение относится к земельным участкам. В отличие от городских квартир, земля не подвержена износу и массе других рисков. При этом спрос на комфортное и просторное загородное жилье растет из года в год. Это позволяет владельцам земельных участков не беспокоиться по поводу ликвидности своей собственности. Кроме этого, они также имеют возможность наслаждаться всеми преимуществами, характерными для проживания за городом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно