Примерное время чтения: 2 минуты
67

Застройщиков обяжут проводить экспертизы близлежащих к стройке зданий

Нижний Новгород, 8 августа - АиФ-НН. Заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов провел совещание с представителями Инспекции госстройнадзора и Управления госэкспертизы. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Специалисты обсудили проблемы, которые возникают при строительстве новых объектов. По словам Сергея Миронова, нельзя пренебрегать мониторингом инженерно-геологического состояния зданий, которые находятся рядом с местом строительства новых сооружений.

- Строительные работы, как правило, ведутся с увеличением нагрузок на фундаменты, интенсивным использованием подземного пространства под устройство помещений, организацией новых магистральных коммуникаций, - отметил Сергей Миронов. - Безусловно, все это может оказывать воздействие на техническое состояние близлежащих сооружений.

По его словам, в настоящее время в правилах строительства отсутствует четкая формулировка, которая обязывает застройщиков проводить предварительные инженерно-геологические изыскания. На совещание принято решение включить эти экспертизы в градостроительный план каждого земельного участка.

«Требование к застройщикам по проведению мониторинга состояния близлежащих объектов станет обязательным условием получения разрешения на строительство», - подчеркнул Сергей Миронов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых