Примерное время чтения: 2 минуты
63

Лесное хозяйство региона получит 72 млн рублей

 Со стороны правительства Нижегородской области и сегодня было подписано соглашение с Рослесхозом о выделении средств на приобретение лесопожарной техники на условиях софинансирования (5% - доля областного бюджета, 95% - федерального).

- С нашей стороны определённая предварительная работа уже проведена, - рассказывает Юрий Сычёв, заместитель директора Департамента лесного хозяйства Нижегородской области. – Заключены договора с поставщикам. 8 пожарных машин уже стоит на ответственном хранении в Нижегородском лесопожарном центре на Бору.

 
То, что в 2011, 2012 году пожаров в регионе стало меньше, - результат кропотливой работы, комплексных мероприятий, которые организовались деплесхозом, совместно с Правительством области, полицией, местными организациями. Кроме того, в рамках федеральной программы в течение 2-х лет Нижегородской области выделялись средства на укрепление материальной базы, профилактику лесных пожаров. В 2011 году область получила порядка 69 млн. рублей. Было создано три и укреплена одна пожарно-химическая станции (ПХС). Также была закуплена новая техника, сразу же поставленная на боевое дежурство, и технологическая оснастка (пожарные рукава, огнетушители и другие). В 2011-2012 годах за счёт средств областного бюджета было приобретено 17 лесопатрульных автомобилей, 6 лесопожарных тракторов, 2 тягача с полуприцепами для доставки тяжёлой техники.

 
По словам Юрия Сычёва, большую роль в минимизации возгораний в лесах в пожароопасный период способствовало своевременное введение противопожарного режима.
- Наибольшее количество возгораний приходится на май-июнь, когда сходит снег и люди начинают активно выезжать за город, - отметил он.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно