Примерное время чтения: 2 минуты
107

Памятник архитектуры угрожает прохожим

Фото: АиФ-НН

Произошло это в самый час пик, около 11 часов, когда по тротуару пробегают сотни людей. Чудом в момент обрушения на пешеходной дорожке никого не было.

После осмотра дома стало понятно, что это обрушение кирпичной кладки и декоративных элементов из-под крыши уже далеко не первое. И не исключено, что будет следующее. Остаётся только надеяться, что и в этот раз под обломками не окажется людей.

В пресс-службе домоуправляющих компаний поясняют, что погодные условия: высокая влажность и обильные осадки, – «подточили» кирпичную стену. Необходимые меры для безопасности пешеходов уже предприняты, установлены заградительные ленты. Как пообещали в домоуправляющей компании, ремонтные работы и восстановление лепнины на фасаде начнутся в мае, так как для таких работ необходима тёплая и сухая погода.

Как нам сообщил первый заместитель главы администрации Нижегородского района Олег Полищук, дом на Варварке построен в 18 веке, является памятником архитектуры и внесен в перечень объектов исторического и культурного наследия. Последняя его оценка проводилась в 2005 году. В 2008-м году была выполнена огнезащитная обработка деревянной конструкции чердачных помещений, в 2009 году заменили стояки в центральном отоплении. Сейчас износ составляет 59%.

В ближайшее время городская администрации составит сметный расчёт на проведение восстановительных работ. С собственниками будет проработано частичное финансирование. В домоуправляющей компании Нижегородского района утверждают, что имеющихся у них средств недостаточно, чтобы привести памятник в надлежащий вид и выполнить все необходимые ремонтные работы. Только на восстановление кровли дома требуется около 700 тыс. рублей.

Поскольку это не просто дом, а памятник архитектуры, работы придётся согласовать с экспертами, в частности, с комитетом по охране памятников.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно