Примерное время чтения: 2 минуты
78

Затяжная война с холодом подходит к концу

Фото:

 Конечно, под занавес зима ещё может дать последний залп в виде новых чрезвычайных ситуаций. Однако свалить всё на погоду в этот раз, наверное, не получится. Хотя бы потому, что столь обильного снегопада, как в начале 2011-го, на этот раз не было. Зато «порадовали» дикие морозы, стоявшие в регионе не одну неделю. С их последствиями не все смогли справиться. Кто-то оставался без тепла на пару часов, а кто-то зяб в квартире, потому что батареи были недостаточно тёплыми.

- Количество жалоб в отопительный сезон ежегодно исчисляется сотнями, и год от года оно растёт, - отмечает Дмитрий Липшиц, начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области. - Только с начала 2012-го в нашу службу поступило более 50 обращений. А ведь Роспотребнадзор - последняя инстанция, куда люди обращаются после отказов или бездействия управляющих компаний, районных администраций. При этом подавляющее большинство жалоб, поступающих в нашу организацию, обоснованные.

В ближайшее время, вероятно, Роспотребнадзор применит практику защиты прав неопределённого круга лиц - когда обращение в суд оформляется от лица не пары граждан, а, к примеру, жителей целого дома. В таком случае суммы штрафов коммунальных организаций вырастут в разы. Возможно, коммунальщикам станет просто невыгодно «морозить» потребителей.

- Нельзя сказать, что причина аварий, связанных с прекращением подачи тепла в дома, - только изношенные трубы. В Канавинском районе в теплотрассу врезалась фура, и ликвидировали аварию очень оперативно. На улице Новой дала протечку труба новая, находящаяся в хорошем состоянии, - считает Сергей Колотов, начальник управления инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода. - Я думаю, что ни в одном городе, ни в одном субъекте РФ от подобных ситуаций никто не застрахован.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно