Примерное время чтения: 2 минуты
175

Задержаны мошенники, присваивавшие квартиры нижегородцев

Возбуждено четыре уголовных дела по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество) в отношении участников организованной преступной группы, пытавшейся незаконным способом присвоить недвижимость жителей города Нижнего Новгорода. Об этом сообщили в ГУ МВД по ПФО.

В ходе предварительного следствия было установлено, что организованная преступная группа, состоящая из четырёх человек, жителей города Нижнего Новгорода и города Тольятти, с февраля по март 2010 года отслеживала бесплатные объявления о сдаче жилья в аренду. Выбрав заинтересовавший их вариант, злоумышленники связывались с владельцем квартиры и договаривались о встрече. В ходе беседы они пытались получить паспортные данные собственника жилого помещения, и, если это удавалось, переходили к следующему этапу своего преступного замысла.

В соответствии с полученными данными участниками организованной преступной группы изготавливался поддельный паспорт гражданина Российской Федерации, куда вклеивалась подходящая фотография одного их подозреваемых. Затем ими изготавливалась нотариально заверенная доверенность от имени собственника квартиры, дающая им право на совершение сделок с жильём данного гражданина, и составлялся договор о купле-продаже жилого помещения.

Подготовив необходимые документы для купли-продажи жилья, участники организованной преступной группы представляли документы в Управление Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области для регистрации договора купли-продажи квартиры и перехода права собственности. При очередной попытке зарегистрировать договор купли-продажи, участников организованной преступной группы задержали сотрудники милиции.

В настоящее время двум подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а двум другим избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно