Примерное время чтения: 4 минуты
53

К гибели 75 человек на СШГЭС, вероятно, привело мошенничество руководства станции

Причиной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС стало отсутствие технического контроля со стороны руководства станции, сообщает Abakan.sibnovosti.ru. Предварительные выводы Ростехнадзора 17 сентября подтвердил вице-премьер РФ Игорь Сечин, возглавляющий правительственную комиссию по ликвидации последствий аварии на СШГЭС.

Как сообщил вице-премьер на брифинге по итогам заседания правительственной комиссии по ликвидации причин аварии в Абакане, обеспечение надежности работы станции отошло на второй план, а на первый вышла коммерческая выгода. Станция была окружена огромным количеством посредников, учредителями которых было руководство станции и их родственники, продолжил премьер. Он подчеркнул, что у руководства Саяно-Шушенской ГЭС «возникло дополнительное увлечение различными коммерческими проектами», в результате было утеряно внимание технологическому контролю и обеспечению надежности работы станции.

В частности выяснилось, что ремонт на втором гидроагрегате Саяно-Шушенской ГЭС, из-за которого и случилась авария, проводился фирмой «Гидроэнергоремонт», в числе учредителей которой были бывший директор станции Николай Неволько, главный инженер ГЭС Андрей Митрофанов и главный бухгалтер станции.

По словам Сечина, учредители использовали «мошеннически схожее название» с названием одной из «дочек» самой ГЭС и выигрывали за счет этого тендеры. Митрофанов также был председателем комиссии, которая принимала результаты работы по ремонту, а главный бухгалтер «спокойно перечислил себе деньги за ремонт».

В результате завод-изготовитель турбин для Саяно-Шушенской ГЭС - Ленинградский механический завод (ЛМЗ), который в настоящее время входит в холдинг «Силовые машины» - был фактически лишен станцией возможности ремонтировать свои турбины. - В результате такой работы завод-изготовитель был исключен из проведения ремонтов своих турбин, - приводит слова Сечина РИА Новости.

Напомним, что, по предварительной версии, именно через шахту второго агрегата в машинный зал ГЭС проникла вода. Накануне анонимный источник в комиссии по расследованию причин происшедшего сообщил, что авария началась с того, что на втором гидроагрегате разрушились крепления крышки.

Как сообщил газете «Ведомости» гендиректор проектировавшего станцию института «Ленгидропроект» Сергей Воскресенский, участвующий в работе комиссии Сечина, четких выводов о причине аварии нет до сих пор. Пока понятно только, что подвела турбина второго гидроагрегата, добавляет главный инженер института Борис Юркевич.

Конструкция ГЭС такова: гидроагрегаты находятся в подвальных помещениях машинного зала (уходят ниже его уровня на 320 м). Рабочее колесо турбины, которое приводится в действие водой, — у самого основания агрегата. Генератор и все остальные части агрегата находятся над колесом и отделены от него герметично закрытой крышкой турбины. Ее крепления и не выдержали, говорят собеседники «Ведомостей»: вода снизу ударила агрегат напором огромной силы, подняв его в воздух. Он и разрушил машинный зал.

Почему не выдержали крепления, не ясно: возможно, они были изношены из-за того, что оборудование эксплуатировалось неправильно и в самой турбине образовывалась дополнительная вибрация. Такое могло случиться из-за частых изменений режимов работы станции, допускают Воскресенский и Юркевич.

- Я думаю, что со всей очевидностью рано говорить, что одна конкретная причина послужила началом развития аварии, - заявил Сечин, добавив, что Ростехнадзор попросил продлить расследование причин аварии на 10 дней.

Вице-премьер также добавил, что необходимость привлечения завода-изготовителя к контролю за поставляемым на энергообъекты оборудованием необходимо предусмотреть в новых нормативных актах. Возможно, по словам Игоря Сечина, заводы-изготовители будут в перспективе осуществлять продление срока эксплуатации оборудования либо принимать решение о прекращении его работы, как это происходит, например, в атомной отрасли.

Почти все руководство Саяно-Шушенской ГЭС может быть названо виновным в аварии 17 августа. Основной причиной катастрофы стала оторвавшаяся крышка второго гидроагрегата станции. Окончательные выводы будут сделаны Ростехнадзором через десять дней, сообщает Gazeta.ru/

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно