Примерное время чтения: 5 минут
63

Под Москвой провели эксперимент по вождению в пьяном виде

На автодроме «Кавезино» в Московской области более 100 представителей СМИ и блоггеров стали свидетелями уникального эксперимента по вождению автомобиля в нетрезвом состоянии. В рамках стартовавшего в начале года социального проекта «Знай меру!» впервые в России прошла акция под девизом «Кто пьет, тот не водит!».

Место за рулем заняли призер кубка России по автокроссу Ирина Софиева, певица Корнелия Манго, активный член ЖЖ-сообщества ru auto, блоггер-тысячник Андрей Кравчук и популярный телеведущий Андрей Разыграев. Под бдительным присмотром представителя ГИБДД и врача-нарколога, участники наглядно продемонстрировали возможные последствия опасных экспериментов с алкоголем на дороге. Акция организована при информационной поддержке газеты «За рулем».

Мероприятие проходило в несколько этапов. Первый заезд каждый участник проезжал на «трезвую голову». Следующие начинались с употребления 50 мл крепкого алкоголя. К финальному заезду участники выпили в общей сложности по 150-200 мл коньяка. Перед каждым этапом водители проходили осмотр у нарколога, а также дышали «в трубочку» - алкотестер. Полученные результаты сводились в общую таблицу.

Физическое состояние участников контролировал кандидат медицинских наук врач-нарколог Андрей Прокофьев. Испытуемым перед каждым заездом предлагалось пройти три теста на координацию движения: устоять по 10 секунд в простой и усложненной позах Ромберга, с закрытыми глазами коснуться указательными пальцами левой и правой рук кончика носа. А затем «дунуть в трубку», то есть измерить уровень алкоголя в крови при помощи алкотестера, предоставленного ГИБДД.

После первых положенных 50 граммов предельно допустимая норма в 0,3 промилле была превышена у троих из четверых участников. Но все отправились за руль. Во втором заезде Андрей Кравчук преодолел трассу быстрее, чем в первый раз, но запутался в элементарной «восьмерке», которую трезвым он проехал без запинки. Корнелия Манго самоуверенно поехала быстрее, чем в первый раз, в итоге сбила два конуса и заблудилась в «мальтийском кресте». Андрей Разыграев и время показал хуже, и в двух фигурах потерялся. Ирина Софиева, у которой прибор показал всего 0,28 промилле при допустимых 0,3, вновь выполнила упражнения без замечаний, но проиграла сама себе 2 секунды, хотя ехала агрессивнее.

- С помощью эксперимента мы убедились, что даже выпитые 50 г. повлияли на стиль вождения – он стал более лихим. А после 100 г. алкоголя участники стали более рассеянными за рулем – появились сбитые фишки, которые в реальности могли означать сбитых пешеходов. Кроме этого, уже после употребления 100г. все участники, кроме профессионального водителя, не прошли тест на координацию. Так что, делайте выводы, господа!, - рассказывает о ходе эксперимента Андрей Прокофьев.

В четвертом последнем заезде Ирине Софиевой, учитывая ее водительское мастерство, решили налить сразу 100 граммов, чтобы не терять время. Андрей Кравчук проехал трассу еще быстрее, но сбил троих «пешеходов». Андрей Разыграев и вовсе отказался садиться за руль в таком состоянии, но затем поддался на уговоры ради чистоты эксперимента. И проехал трассу без ошибок, чему сам не поверил. Сказал, что это просто случайность, и даже, несмотря на такой результат, за руль в подобном состоянии ни за что бы не сел. Ирина Софиева, у которой прибор показал 1,7 промилле, вела машину более агрессивно и резко, показала такое время, как во втором заезде, но сбила трех «пешеходов». Даже ее мастерство не устояло перед 200 граммами коньяка. Но нагляднее всего действие алкоголя продемонстрировала Корнелия Манго. Время она показала заметно лучше, чем до этого и на вопрос, как она сама оценивает свой заезд, уверенно ответила, что в этот раз проехала просто великолепно. Ей предложили выйти посмотреть своими глазами на результаты. Осознав масштаб побоища, Корнелия схватилась за голову: восемь сбитых «пешеходов», причем одного из них она сбила, упорно пытаясь проехать задним ходом мимо ворот. Она не заметила ни того, как она сбивала конуса, ни того, что проехала задним ходом мимо ворот.

Результат эксперимента оказался неожиданным для участников и ожидаемым для организаторов. Даже незначительное употребление алкоголя, ухудшают водительские навыки, одновременно завышая самооценку. С помощью этого эксперимента цель показать на практике, как меняются реакции водителей разного пола, комплекции и навыков вождения после употребления различных доз алкогольных напитков была полностью достигнута, а любые домыслы о якобы допустимых дозах были развеяны. Кроме этого было наглядно продемонстрировано, что любое употребление алкоголя и вождение автомобиля НЕСОВМЕСТИМЫ.

Справка:

Проект  “Знай меру!”  запущен Группой Компаний «КиН» в январе 2009 года, посвящен пропаганде ответственного и умеренного употребления алкоголя среди молодежной аудитории. В качестве основного коммуникативного средства была выбрана сеть Интернет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно