Примерное время чтения: 3 минуты
66

Лазерные алкотестеры у ГИБДД – что решат руководители?

Причем по задумке создателей этих алкометров, приборы должны были обнаружить пары алкоголя, выдыхаемые человеком, сидящим в машине, на большом расстоянии. Кроме того, они должны были учуять алкоголь в салоне автомобиля при закрытых стеклах. Эту особенность устройств многие специалисты сразу восприняли скептически, но все же было принято решение провести эксперимент.



На днях в Подмосковье состоялась конференция, на которой обсуждались темы по безопасности дорожного движения. И на ней было высказано мнение, что протестированные ГИБДД алкотестеры оказались совершенно неэффективными. Чтобы устройство зафиксировало пары алкоголя, водитель автомобиля (или пассажир) должны были бы принять опасную дозу спиртного. Кроме того, если в машине будет открыто окно, то пары и вовсе рассеются в воздухе, что не даст алкометру вообще зафиксировать какой-либо результат. Также выяснилась интересная особенность – прибор сможет унюхать алкоголь, если лицо, а точнее рот, водителя будет обращено точно на прибор, причем стекло окна автомобиля при этом должно быть чистым. Сбылось и опасение многих специалистов, что лазерный алкометр не сможет распознать спиртосодержащие вещества и технические жидкости для автомобиля. Устройство не дает при замерах точных показателей, и нередко показывает неверные данные. 

 
Но, несмотря на провал проведенного эксперимента, ГИБДД пока не думает отказываться от эксплуатации этого алкотестера. Пока их планируется устанавливать на постах ДПС, то есть в тех местах, где машины следуют друг за другом по одной полосе и можно будет направить луч лазера в точное место, где должна будет находиться голова водителя.
Но пока в ГИБДД проводят эксперименты, рядовые автолюбители ломают голову, как им защититься от неверных показателей этого прибора. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию с разбором показателей лазерного алкометра, автомобилистам стоит всегда с собой возить свой персональный алкотестер. Индивидуальное устройство известной модели и проверенное временем поможет водителю в споре с инспекторами ГИБДД. Найти надежный алкометр для личного использования можно на сайте www.spirta.net и в магазинах, торгующих электронной техникой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно