Примерное время чтения: 5 минут
60

Эффект лампочки

Экологи давно предупреждают: выбросы от сжигания угля, нефти и газа для выработки тепло- и электроэнергии пагубно влияют на здоровье планеты и её населения, загрязняя атмосферу.

ОТ ТОГО, насколько эффективно расходуется энергия, зависит не только экология, но и экономика: «намотанные» киловатт-часы имеют свойство превращаться в потраченные рубли. Избежать финансовых потерь и внести свою лепту в энергосбережение может каждый. В этом вам помогут советы энергетиков..

Экономия для кошелька

ПРЕЗИДЕНТ и Правительство РФ предлагают с 2011 года запретить оборот лампочек накаливания и перевести население на энергосберегающие лампы.

Такая замена позволит потребителям сэкономить значительное количество средств.

- Допустим, лампа накаливания потребляет 100 ватт в час. За это же время энергосберегающая лампа, дающая такую же освещённость, потребляет 25 ватт. Экономия составляет 75 ватт в час, и это означает, что, например, при стоимости электроэнергии 2,7 рубля за кВт/ч вы сэкономите 20 копеек, - отмечают нижегородские энергетики.

Таким образом, в месяц при потреблении электроэнергии в день свыше 6 часов можно сэкономить 40 - 50 рублей.

Если вы купили энерго-сберегающую лампу за 130 рублей, то уже через 3 - 4 месяца она окупится, и вы увидите выгоду, тем более что энергосберегающие лампочки служат значительно дольше. По оценкам энергетиков, они в 3 - 3,5 раза экономичнее обычных.

Считаем грамотно

ПО статистике организации «Гринпис», средняя российская семья тратит на оплату жилищно-коммунальных услуг около 10% своих доходов, причём достаточная доля выпадает на оплату электроэнергии. Сосчитать расходы и начать экономить позволит электрический счётчик. Если приобрести двухтарифный, стоимость которого с установкой составит около 1,5 тысячи рублей, можно разделить тариф на две части - дневной и ночной, который ниже дневного почти в два раза. Кстати, для такого счётчика «ночью» будет время с понедельника по пятницу с 23.00 до 8.00, а также с 15.00 субботы до 7.00 понедельника. Если стирать и готовить пищу на всю неделю в выходные, можно сэкономить около 30 - 40% электроэнергии.

Если же вы являетесь хозяином бизнеса, то можете установить на собственных энергообъектах устройства компенсации реактивной мощности, которые позволят значительно снизить потери в сети из-за протекания в ней «неполезной» энергии и уменьшить затраты на электричество.

Кстати, на Западе замена ламп накаливания компактными люминесцентными составляет всего лишь 8% от всей программы энергосбережения. Оставшиеся 92% - это другие мероприятия по снижению энергоёмкости теплоснабжения при строительстве домов, использовании отопительных и бытовых приборов и прочее. И в этом России есть чему поучиться у европейских стран.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ
● При покупке электроприборов выбирайте те, которые будут расходовать наименьшее количество электричества. В соответствии с классификацией EER (Energy Efficiency Ratio) существуют специальные энергетические уровни потребления. A,B,C – от очень экономичного до экономичного, E,F,G – от высокого до очень высокого, D – промежуточное значение.
● Выключайте из розетки DVD-плеер, компьютер, зарядные устройства для мобильных телефонов, фотоаппарата, ноутбука и прочие приборы, работающие в режиме ожидания, особенно на ночь. Только телевизор в «спящем режиме» «вытягивает» в час до 0,3 Вт энергии. Прибавьте аудиоцентр, электрочайник, микроволновку…
● Регулярно прочищайте фильтры у пылесосов и кондиционеров: грязь уменьшает тягу воздуха и увеличивает количество потребляемого электричества.
● Помните: жарочный шкаф или электродуховка потребляют гораздо больше электричества, чем микроволновка или обычная скороварка.
● Не ставьте в холодильник не до конца остывшие кастрюли и сковородки – это увеличивает потребление электроэнергии. Не устанавливайте его рядом с отопительными приборами и нагревающими устройствами.
● Подбирайте посуду, размеры которой соответствуют размерам конфорок электрической плиты, когда готовите - накрывайте крышкой. Это позволит уменьшить расход электричества на 5  - 10%.
● Загружайте барабан стиральной машины полностью и, по возможности, стирайте в более низких температурах. Выбрав вместо 90°С, например, 60°С, вы можете сэкономить от 30 до 40% электричества.
● Используйте утюг с терморегулятором.
● Не забывайте: в плохо утеплённых помещениях до 40 - 50% подаваемого в дома тепла теряется через оконные и дверные проёмы. При понижении температуры воздуха на 1°С спрос на электрическую мощность растёт на 0,4 – 0,6%. Заранее «утеплившись», вы не станете круглые сутки использовать электрообогреватель.
● Уходя, гасите свет!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно