Примерное время чтения: 2 минуты
46

Главное – медицинские показания

В ОТВЕТ на редакционный запрос из департамента здравоохранения администрации Нижнего Новгорода пришло письмо за подписью директора департамента Владимира Лазарева. В письме говорится, что «оказание медицинской помощи по клиническим показаниям в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования в муниципальных лечебно-профилактических учреждениях осуществляется бесплатно». Ознакомиться с программой можно в любом муниципальном медицинском учреждении.

Магниторезонансная томография (МРТ) относится к высокотехнологичным видам исследований. Она выполняется в соответствии с приказом министерства здравоохранения Нижегородской области от 14 июля 2004 г.  № 826-в. Процедуру проводят строго по медицинским показаниям, в соответствии со Стандартами оказания медицинской помощи. К сожалению, муниципальные лечебные учреждения установками магниторезонансной томографии не оснащены. Бесплатные исследования проводятся на базе ГУЗ «Нижегородская областная клиническая больница
им. Н. А. Семашко».

Если человек хочет провести МРТ в частном центре, то он может это сделать за свой счёт. В бюджете здравоохранения финансовые средства на компенсацию платных медицинских услуг не предусмотрены.

Вопросы назначения диагностических исследований находятся в компетенции лечащего врача и определяются действующей нормативной документацией. Так что если вы действительно нуждаетесь в высокотехнологичном обследовании, то возможность получить его бесплатно существует.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно