Примерное время чтения: 2 минуты
42

На работу - по прописке

СИТУАЦИЯ, складывающаяся на рынке труда в кризисный период, требует экстренного вмешательства властей всех уровней и принятия в том числе и нестандартных решений.

ОДНО из них озвучил глава администрации Нижнего Новгорода Вадим Булавинов. В срок до конца июля по его поручению вице-мэры должны провести анализ штатов во всех муниципальных предприятиях и учреждениях с тем, чтобы сокращённые жители с нижегородской пропиской получили приоритет над уже трудоустроенными гастарбайтерами и иногородними.

- Эти действия направлены на то, чтобы устранить главный парадокс: жители Нижнего Новгорода встают в очередь в службу занятости и остаются без зарплаты, в то время как многие вакансии замещены приезжими не только из других городов, но и из зарубежных стран. Поэтому в рамках действующего законодательства в течение месяца мы намерены исправить это положение и отдать преимущество на рынке труда именно нижегородцам, имеющим наибольшее моральное право на труд в условиях дефицита рабочих мест, – подчеркнул Вадим Булавинов.

Кроме того, мэр поручил главам районов провести встречи с районными советами директоров, по итогам которых необходимо свести к минимуму возможные сокращения работников и в дальнейшем обеспечить трудоустройство на имеющиеся  вакансии преимущественно нижегородцев.

В первую очередь работу должны получить местные жители. На первый взгляд, мера неоднозначная. Или, скорее, непривычная. Хотя ситуация, когда в той же Москве нередко в требованиях сразу обозначен пункт «только с московской пропиской», уже давно никого не удивляет. А что касается Нижнего… Если вдуматься, в нынешней ситуации главная задача местной власти - обеспечить занятость именно нижегородцев, тех, кто здесь родился и вырос, работал в родном городе, платил налоги из своей зарплаты в местный бюджет. Они имеют право на защиту и помощь власти, которую сами выбрали.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно